Plugins - Post SMTP Mailer/Email Log - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (378 entries)

en: "From" address
es: Dirección para «De»

en: %s Email Log
es: Registro de correo electrónico de %s

en: %s Setup
es: Configuración de %s

en: %s has invalid or expired license key for Post SMTP.
es: %s tiene una clave de licencia no válida o caducada de Post SMTP.

[ctx: (i.e.) What kind is it?]
en: Type
es: Tipo

en: .. +%d more
es: .. +%d más

en: <b style="background-color:yellow">New for v1.9.8!</b> Fallback - setup a second delivery method when the first one is failing
es: <b style="background-color:yellow">Nuevo en v1.9.8!</b> Respaldo - configurar un segundo método de envío en caso de que el primero falle

en: <code>%1$s</code> method of a <code>PostmanMessage</code> object is <strong>not supported</strong>. Use one of the following methods <pre><code>%2$s</code></pre>
es: El método <code>%1$s</code> de un objeto <code>PostmanMessage</code> <strong>no es compatible</strong>. Usa uno de los siguientes métodos <pre><code>%2$s</code></pre>

en: <code>%1$s</code> property of a <code>PostmanMessage</code> object is <strong>not supported</strong>. For now all of this class properties are private.
es: La propiedad <code>%1$s</code> de un objeto <code>PostmanMessage</code> <strong>no es compatible</strong>. Por el momento, todas las propiedades de esta clase son privadas.

en: <span style="color:green">Postman is configured</span> and has delivered <span style="color:green">%d</span> email. | <span style="color:green">Postman is configured</span> and has delivered <span style="color:green">%d</span> emails.
es[0]: <span style="color:green">Postman está configurado</span> y ha entregado <span style="color:green">%d</span> correo electrónico.
es[1]: <span style="color:green">Postman está configurado</span> y ha entregado <span style="color:green">%d</span> correos electrónicos.

en: <strong>ONLY</strong> if the default mailer type is not working for you.
es: <strong>SOLO</strong> si el tipo de remitente por defecto no está funcionando.

[ctx: A relative time as in "five days ago"]
en: %s ago
es: hace %s

en: A test with <span style="color:red">"No"</span> Service Available indicates one or more of these issues:
es: Una prueba con un «<span style="color:red">No</span>» en «Servicio disponible», indica uno o más de estos problemas:

en: API Key
es: Clave de la API

en: API Key can not be empty
es: La clave de la API no puede estar vacía

en: According to %s
es: Según %s

en: Account
es: Cuenta

en: Additional Email Addresses
es: Direcciones de correo electrónico adicionales

en: Additional Headers
es: Cabeceras adicionales

en: Advanced
es: Avanzado

en: Ajax Error
es: Error de Ajax

en: Allow user to load saved options
es: Permitir al usuario cargar las opciones guardadas

en: Alternately, <a href="%s">manually configure</a> your own settings and/or modify advanced options.
es: Como alternativa, <a href="%s">configura manualmente </a> tus propios ajustes y/o modifica las opciones avanzadas.

[ctx: An Email that has been delivered]
en: Sent Email
es: Correo electrónico enviado

en: An empty subject line can result in delivery failure.
es: Una línea de asunto vacía puede suponer el fallo de la entrega.

en: An unexpected error occurred
es: Ha ocurrido un error inesperado.

en: Are you having issues with Postman?
es: ¿Estás teniendo problemas con Postman?

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Attention
es: Atención

en: Authentication
es: Identificación

en: Beta Feature: ONLY change this to <strong>PHPMailer</strong> only if you see <code>wp_mail</code> conflict message, conflicts when another plugin is activated, and <strong><u>sometimes</u></strong> your mail marked as spam.
es: Característica Beta: Cambia esto por <strong>PHPMailer</strong> solo si ves 
    el mensaje de conflicto <code>wp_mail</code>, conflictos cuando otro plugin está activado y, <strong><u>a veces</u></strong>, problemas de spam.

en: Blind Carbon Copy Recipient(s)
es: Destinatario(s) en copia oculta

[ctx: Button Label]
en: Begin Test
es: Comenzar la prueba

en: By enable this option, if your email is fail to send Post SMTP will try to use the SMTP service you define here.
es: Al activar esta opción, si falla el envío de tu correo electrónico, Post SMTP intentará usar el servicio SMTP que definas aquí.

en: Carbon Copy Recipient(s)
es: Destinatario(s) en copia

en: Change this value if you can't see the beginning of the transcript because your messages are too big.
es: Cambia este valor si no puedes ver el comienzo de la transcripción porque tus mensajes son demasiado grandes.

en: Check the detailes here
es: Revisa los detalles aquí

en: Check this article how to configure Gmail/Gsuite OAuth:<a href="%1$s" target="_blank">Read Here</a>
es: Revisa este artículo sobre cómo configurar Gmail/Gsuite OAuth: <a href="%1$s" target="_blank">Leer aquí</a>

en: Choose SMTP or a vendor-specific API:
es: Selecciona el SMTP o una API específica de un proveedor:

en: Click Finish to save these settings, then:
es: Haz clic en «Finalizar» para guardar estos ajustes, después:

[ctx: Command to initiate OAuth authentication]
en: Grant permission with %s
es: Conceder permiso con %s

en: Communication Error [334] - make sure the Envelope From email is the same account used to create the Client ID.
es: Error de comunicación [334] - asegúrate de que el correo electrónico del remitente sea la misma cuenta utilizada para crear el ID de cliente.

en: Configuration
es: Configuración

[ctx: Configuration Input Field]
en: Chrome Extension UID
es: UID de la extensión de Chrome

[ctx: Configuration Input Field]
en: Delivery Mode
es: Modo de entrega

[ctx: Configuration Input Field]
en: Notification Service
es: Servicio de aviso

[ctx: Configuration Input Field]
en: PHP Log Level
es: Nivel del registro de PHP

[ctx: Configuration Input Field]
en: Push to chrome extension
es: Extensión de avisos push para Chrome

[ctx: Configuration Input Field]
en: Pushover App Token
es: Token de la aplicación Pushover

[ctx: Configuration Input Field]
en: Pushover User Key
es: Clave de usuario de Pushover

[ctx: Configuration Input Field]
en: Recipient Email Address
es: Dirección de correo electrónico del destinatario

[ctx: Configuration Input Field]
en: Security
es: Seguridad

[ctx: Configuration Input Field]
en: Slack Webhook
es: Webhook de Slack

[ctx: Configuration Input Field]
en: TCP Connection Timeout (sec)
es: Tiempo de espera de conexión TCP (seg.)

[ctx: Configuration Input Field]
en: TCP Read Timeout (sec)
es: Tiempo de espera de lectura TCP (seg.)

[ctx: Configuration Section Title]
en: Miscellaneous Settings
es: Ajustes varios

[ctx: Configuration Section Title]
en: Notifications Settings
es: Ajustes de avisos

[ctx: Configuration Section Title]
en: Pushover Credentials
es: Credenciales de Pushover

[ctx: Configuration Section Title]
en: Slack Credentials
es: Credenciales de Slack

en: Configure the communication with the mail server.
es: Configura la comunicación con el servidor de correo.

en: Configure the delivery audit log:
es: Configura el registro de auditoría de entrega:

en: Connectivity Test
es: Prueba de conectividad

en: Continues email delivery
es: Continúa la entrega del correo electrónico

en: Copy this data into another instance of Postman to duplicate the configuration.
es: Copia aquí los datos de otra instalación de Postman para duplicar la configuración.

en: Create an account at <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a> and enter <a href="%3$s" target="_blank">an API key</a> below.
es: Crea una cuenta en <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a> e introduce a continuación <a href="%3$s" target="_blank">una clave de la API</a>.

en: Credits
es: Agradecimientos

en: Custom Headers
es: Cabeceras personalizadas

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Debug
es: Depuración

en: Default
es: Por defecto

en: Delete All Emails
es: Borrar todos los correos electrónicos

[ctx: Delete an item from the email log]
en: Delete
es: Borrar

en: Delivery mode offers options useful for developing or testing.
es: El modo de entrega ofrece útiles opciones para desarrollar o probar.

[ctx: Description of the email service OAuth 2.0 Application]
en: a Client ID for web application
es: un ID de cliente para la aplicación web

[ctx: Description of the email service OAuth 2.0 Application]
en: an Application
es: una aplicación

en: Diagnostic Test
es: Prueba de diagnóstico

en: Disable e-mail validation
es: Desactivar la validación del correo electrónico

en: Domain Name
es: Nombre de dominio

en: Domain Name can not be empty
es: El nombre de dominio no puede estar vacío

en: Donate
es: Donar

en: E-mail addresses can be validated before sending e-mail, however this may fail with some newer domains.
es: Las direcciones de correo electrónico pueden ser validadas antes de enviar el correo electrónico, sin embargo, esto puede fallar con algunos dominios más nuevos.

en: ERROR: An error occurred on a SendGrid server. Status code is %1$s
es: ERROR: Ha ocurrido un error en un servidor de SendGrid. El código de estado es %1$s

en: ERROR: No recipient supplied. Status code is %1$s
es: ERROR: No se ha proporcionado ningún destinatario. El código de estado es %1$s

en: ERROR: Status code is %1$s
es: ERROR: El código de estado es %1$s

en: ERROR: The JSON payload you have included in your request is too large. Status code is %1$s
es: ERROR: La carga de JSON que has incluido en tu solicitud es demasiado grande. El código de estado es %1$s

en: ERROR: The SendGrid v3 Web API is not available. Status code is %1$s
es: ERROR: La API web de SendGrid v3 no está disponible. El código de estado es %1$s

en: ERROR: The number of requests you have made exceeds SendGrid rate limitations. Status code is %1$s
es: ERROR: El número de peticiones que has realizado excede los límites de SendGrid. El código de estado es %1$s

en: Easy-to-use, powerful Setup Wizard for perfect configuration,
    						Commercial-grade Connectivity Tester to diagnose server issues,
    						Log and resend all emails; see the exact cause of failed emails,
    						Supports International alphabets, HTML Mail and MultiPart/Alternative,
    						Supports forced recipients (cc, bcc, to) and custom email headers,
    						SASL Support: Plain/Login/CRAM-MD5/XOAUTH2 authentication,
    						Security Support: SMTPS and STARTTLS (SSL/TLS),
    						Copy configuration to other instances of Post.
es: Un asistente de configuración facil de usar y potente para una configuración perfecta,
    						Probador de conectividad de calidad comercial para diagnosticar problemas del servidor,
    						Registra y reenvía todos los correos electrónicos; mira la causa exacta de los correos electrónicos fallidos,
    						Compatible con alfabetos internacionales, correo HTML y Multiparte/Alternativa,
    						Compatible con destinatarios forzados (cc, bcc, to) y cabeceras de correo electrónico personalizadas,
    						Compatible con SASL: Identificación Plain/Login/CRAM-MD5/XOAUTH2,
    						Compatibilidad de seguridad: SMTPS y STARTTLS (SSL/TLS),
    						Copia la configuración a otras instalaciones de Post.

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email Log
es: Registro de correo electrónico

en: Email Log Settings
es: Ajustes del registro del correo electrónico

[ctx: Email Test Status]
en: Failed
es: Fallido

[ctx: Email Test Status]
en: In Outbox
es: En la bandeja de salida

[ctx: Email Test Status]
en: Sending...
es: Enviando...

[ctx: Email Test Status]
en: Success
es: Correcto

en: Email could not be resent. Error: %s
es: No se ha podido reenviar el correo electrónico. Error: %s

en: Email log HTML preview
es: Vista previa del registro de correo electrónico en HTML

en: Email log filter
es: Filtro del registro de correo electrónico

en: Email was successfully resent (but without attachments)
es: El correo electrónico ha sido reenviado correctamente (pero sin adjuntos)

en: Enable Logging
es: Activar el registro

en: Enable global settings
es: Activar los ajustes globales

en: Enter an Outgoing Mail Server with OAuth2 capabilities.
es: Introduce un servidor de correo saliente con capacidad para OAuth2.

en: Enter the account credentials.
es: Introduce las credenciales de la cuenta.

en: Enter the email address and name you'd like to send mail as.
es: Introduce la dirección de correo electrónico y el nombre con el quieres enviar el correo.

en: Enter your extension license keys here to receive updates for purchased extensions. If your license key has expired, please <a href="%s" target="_blank">renew your license</a>.
es: Introduce aquí tu clave de licencia de la extensión para recibir actualizaciones de tus extensiones ya adquiridas. Si tu clave de licencia ha caducado, por favor <a href="%s" target="_blank">renueva tu licencia</a>.

en: Envelope-From Email Address
es: Dirección de correo electrónico del remitente

en: Envelope-From Email Address can not be empty
es: La dirección de correo electrónico del remitente no puede estar vacía

en: Error authenticating with this Client ID. [%s]
es: Error en la identificación con este ID de cliente. [%s]

en: Error computing your domain root - please enter it manually
es: Error al calcular la raíz de tu dominio - por favor, introdúcela manualmente

en: Error: Postman is missing a required PHP library.
es: Error: A Postman le falta una biblioteca PHP necesaria.

en: Examine the Session Transcript if you need to.
es: Si lo necesitas, examina la transcripción de la sesión.

en: Export
es: Exportar

en: Export To CSV
es: Exportar a CSV

en: Extensions
es: Extensiones

en: Facebook Group
es: Grupo de Facebook

en: Failed emails fallback
es: Respaldo para los correos electrónicos fallidos

en: Failed, try again.
es: Fallido, inténtalo de nuevo.

en: Fallback
es: Respaldo

en: Filter/Search
es: Filtrar/buscar

en: For reliable delivery, this domain must specify an <a target="_blank" href="%s">SPF record</a> permitting the use of the SMTP server named above.
es: Para una entrega fiable, este dominio debe especificar un <a target="_blank" href="%s">registro SPF</a> que permita el uso del servidor SMTP mencionado anteriormente.

en: For the domain: %1$s
es: Para el dominio: %1$s

en: Found a better plugin
es: He encontrado un plugin mejor

en: From Date
es: Desde la fecha

en: From Email
es: Correo electrónico del remitente

en: Full Transcripts, Connectivity Test, Diagnostic Test.
es: Transcripciones completas, prueba de conectividad, prueba de diagnóstico.

en: Get your webhook URL here
es: Obtén aquí tu URL del webhook

en: Get your webhook URL here.
es: Obtén la URL del webhook aquí.

en: Gmail API
es: API de Gmail

en: Go to Post SMTP Settings
es: Ir a los ajustes de Post SMTP

en: Grant OAuth 2.0 Permission
es: Conceder permiso a OAuth 2.0

en: Grant permission with the Email Provider for Postman to send email and
es: Conceder permiso con el proveedor de correo electrónico para que Postman envíe el correo electrónico y

en: Guides
es: Guías

en: Here I will list top users that help Post SMTP grow (bugs, features, etc...)
es: Aquí listaré los usuarios que más ayudan a hacer crecer a Post SMTP (fallos, características, etc...)

en: How will the connection to the mail server be established?
es: ¿Cómo se establecerá la conexión con el servidor de correo?

en: How will you prove your identity to the mail server?
es: ¿Cómo demostrarás tu identidad al servidor de correo?

en: I have no time for this
es: No tengo tiempo para esto

en: I recommend to change it and <strong>TEST</strong> Post SMTP with the value <code>PHPMailer</code>.
es: Recomiendo cambiar y <strong>PROBAR</strong> Post SMTP con el valor <code>PHPMailer</code>.

en: If the issues above can not be resolved, your last option is to configure Postman to use an email account managed by your web host with an SMTP server managed by your web host.
es: Si los problemas anteriores no se pueden resolver, tu última opción es configurar Postman para que use una cuenta de correo electrónico gestionada por tu alojamiento web con un servidor SMTP gestionado por tu alojamiento web.

en: If there is a problem, Postman will give up after %d second. | If there is a problem, Postman will give up after %d seconds.
es[0]: Si hay un problema, Postman desistirá después de %d segundo.
es[1]: Si hay un problema, Postman desistirá después de %d segundos.

en: If you had a working configuration with another Plugin, the Setup Wizard can begin with those settings.
es: Si tenías una configuración que funcionaba con otro plugin, el asistente de configuración puede empezar con esos ajustes.

en: If you have access to cPanel, enable the Remote Mail Exchanger.
es: Si tienes acceso a cPanel, activa el intercambiador remoto de correo.

en: If you own this domain, make sure it has an <a href="%1$s">SPF record authorizing %2$s</a> as a relay, or you will have delivery problems.
es: Si posees este dominio, asegúrate de que tiene un <a href="%1$s">registro SPF  autorizando a %2$s</a> como emisor o tendrás problemas de entrega.

en: If you write for help, please include the following:
es: Si escribes para obtener ayuda, por favor, incluye lo siguiente:

en: Image source
es: Fuente de la imagen

en: Import
es: Importar

en: Increase the timeouts if your host is intermittenly failing to send mail. Be careful, this also correlates to how long your user must wait if the mail server is unreachable.
es: Aumenta los tiempos de espera si tu servidor no puede enviar correos de manera intermitente. Ten cuidado, esto también está relacionado con el tiempo que tu usuario debe esperar si el servidor de correo no es accesible.

en: Info
es: Información

en: Invalid
es: No válido

en: Lead Developer
es: Desarrollador principal

en: Let's get started! All users are strongly encouraged to <a href="%s">run the Setup Wizard</a>.
es: ¡Vamos a empezar! Se recomienda encarecidamente a todos los usuarios que <a href="%s">ejecuten el asistente de configuración</a>.

en: Lockfiles are written here to prevent users from triggering an OAuth 2.0 token refresh at the same time.
es: Los archivos de bloqueo se escriben aquí para evitar que los usuarios provoquen un refresco del token de OAuth 2.0 al mismo tiempo.

en: Log Email and Delete
es: Registrar el correo electrónico y borrar

en: Log Level specifies the level of detail written to the <a target="_blank" href="%s">WordPress Debug log</a> - view the log with <a target-"_new" href="%s">Debug</a>.
es: El nivel de registro especifica el nivel de detalle escrito en el <a target="_blank" href="%s">registro de depuración de WordPress</a> - ver el registro con <a target-"_new" href="%s">depuración</a>.

en: Logging
es: Registros

en: Mail Log Entries were deleted.
es: Han sido borradas las entradas del registro de correo.

en: Mail Log Entry was deleted.
es: Han sido borrada la entrada del registro de correo.

en: Mail Server Port
es: Puerto del servidor de correo

en: Mailer Type
es: Tipo de servidor de correo

en: Mailgun API
es: API de Mailgun

en: Mailgun Europe Region?
es: ¿Región de Europa de Mailgun?

[ctx: Main Menu]
en: Actions
es: Acciones

[ctx: Main Menu]
en: Troubleshooting
es: Diagnóstico

en: Mandrill API
es: API de Mandrill

en: Maximum Log Entries
es: Máximas entradas en el registro

en: Maximum Transcript Size
es: Tamaño máximo de la transcripción

en: Message
es: Mensaje

en: Message From Address can not be empty
es: La dirección del remitente del mensaje no puede estar vacía

en: Multiple emails resend
es: Reenvío de múltiples correos electrónicos

en: MyMail: Change the delivery method in the %s!
es: MyMail: ¡Cambia el método de entrega en %s!

en: Name
es: Nombre

[ctx: Name of the Application Callback Domain]
en: Authorized JavaScript origins
es: Orígenes JavaScript autorizados

[ctx: Name of the Application Callback Domain]
en: Callback Domain
es: Dominio de retorno

[ctx: Name of the Application Callback Domain]
en: Root Domain
es: Dominio raíz

[ctx: Name of the Application Callback Domain]
en: Website Domain
es: Dominio de la web

[ctx: Name of the Application Callback URI]
en: Authorized redirect URI
es: Redirección URI autorizada

[ctx: Name of the Application Callback URI]
en: Home Page URL
es: URL de la página de inicio

[ctx: Name of the Application Callback URI]
en: Redirect URI
es: Redirección URI

[ctx: Name of the Application Callback URI]
en: Redirect URL
es: Redirección URL

[ctx: Name of the OAuth 2.0 Client ID]
en: Client ID
es: ID de cliente

[ctx: Name of the OAuth 2.0 Client Secret]
en: Client Secret
es: Secreto del cliente

[ctx: Name of the email service portal]
en: Google Developers Console Gmail Wizard
es: Asistente de Gmail de Google Developers Console

en: Network Settings
es: Ajustes de red

en: No lock file found.
es: No se ha encontrado ningún archivo de bloqueo.

en: No outbound route between this site and the Internet on Port %d.
es: No hay una ruta de salida entre este sitio e Internet en el puerto %d.

en: Nonce verification failed
es: Ha fallado la verificación del nonce

en: None
es: Ninguna

en: Note that many WordPress hosts, such as GoDaddy, Bluehost and Dreamhost, require that you use their mail accounts with their mail servers, and prevent you from using others.
es: Ten en cuenta que muchos alojamientos de WordPress, como GoDaddy, Bluehost y Dreamhost, necesitan que uses sus cuentas de correo con sus servidores de correo e impiden que uses otros.

en: Notifications
es: Avisos

en: OAuth 2.0 (requires Client ID and Client Secret)
es: OAuth 2.0 (necesita el ID de cliente y el secreto de cliente)

en: OAuth 2.0 authentication requires a %1$s and %2$s.
es: La identificación OAuth 2.0 necesita una %1$s y %2$s.

en: OAuth 2.0 authentication requires a supported OAuth 2.0-capable Outgoing Mail Server.
es: La identificación OAuth 2.0 necesita un servidor de correo saliente compatible con OAuth 2.0.

en: Off
es: Desactivado

en: Online Support
es: Soporte online

en: Open A support ticket for me
es: Abre un tique de soporte para mi

en: Other Reason
es: Otra razón

en: Outgoing Mail Server
es: Servidor de correo saliente

en: Outgoing Mail Server Hostname
es: Hostname del servidor de correo saliente

en: Outgoing Mail Server Hostname and Port can not be empty.
es: El hostname del servidor de correo saliente y el puerto no pueden estar vacíos.

en: Outgoing Mail Server Port
es: Puerto del servidor para el correo saliente

en: Password
es: Contraseña

en: Password (requires username and password)
es: Contraseña (necesita nombre de usuario y contraseña)

en: Paste data from another instance of Postman here to duplicate the configuration.
es: Pega aquí los datos de otra instalación de Postman para duplicar la configuración.

en: Please check the <a href="%1$s">troubleshooting and error messages</a> page and the <a href="%2$s">support forum</a>.
es: Por faavor, comprueba la página de <a href="%1$s">diagnóstico y los mensajes de error</a> y el <a href="%2$s">foro de soporte</a>.

en: Please consider <a href="%s">leaving a review</a> to help spread the word! :D
es: Por favor, considera <a href="%s">dejar una valoración</a> ¡para ayudar a hacer correr la voz! :D

en: Please note that to prevent abuse, many email services will <em>not</em> let you send from an email address other than the one you authenticate with.
es: Por favor, ten en cuenta que, para evitar abusos, muchos servicios de correo electrónico <em>not</em> te permitirán enviar desde una dirección de correo electrónico distinta de la que usas para identificarte.

en: Plugin data was removed.
es: Se han eliminado los datos del plugin.

en: Port %d can be used for SMTP to %s.
es: El puerto %d puede usarse para SMTP con %s.

en: Port %d can be used with the %s.
es: El puerto %d puede ser usado con %s.

en: Port %d is open, but not to %s.
es: El puerto %d está abierto, pero no para %s.

en: Post SMTP Settings
es: Ajustes de Post SMTP

en: Post SMTP email error
es: Error del correo electrónico de Post SMTP

en: Post SMTP started by Jason Hendriks, Jason left the project and Yehuda Hassine (me) continue his work.
es: Post SMTP fue iniciado por Jason Hendriks, que cedió el proyecto a Yehuda Hassine (yo) para continuar su trabajo.

en: Post SMTP v2 includes and new feature called: <b>Mailer Type</b>.
es: Post SMTP v2 incluye una nueva característica llamada: <b>Tipo de servidor de correo</b>.

en: Post SMTP will send mail via the <b>%1$s %2$s</b>.
es: Post SMTP enviará el correo a través de <b>%1$s %2$s</b>.

en: Postman can't find any way to send mail on your system. Run a <a href="%s">connectivity test</a>.
es: Postman no ha podido encontrar ninguna forma de enviar correo en tu sistema. Ejecuta una <a href="%s">prueba de conectividad</a>.

en: Postman has delivered <span style="color:green">%d</span> email. | Postman has delivered <span style="color:green">%d</span> emails.
es[0]: Postman ha entregado <span style="color:green">%d</span> correo electrónico.
es[1]: Postman ha entregado <span style="color:green">%d</span> correos electrónicos.

en: Postman is <em>not</em> configured and is mimicking out-of-the-box WordPress email delivery.
es: Postman <em>no</em> está configurado y está imitando la entrega del correo electrónico de WordPress.

en: Postman is configured.
es: Postman está configurado.

en: Postman is in <em>non-Production</em> mode and is dumping all emails.
es: Postman está en modo de <em>no producción</em> y descartará todos los correos electrónicos.

en: Postman is operating in per-site mode.
es: Postman está operando en modo por sitio.

en: Postman is unable to run. Email delivery is being handled by WordPress (or another plugin).
es: No se ha podido ejecutar Postman. La entrega de correo electrónico está siendo gestionada por WordPress (u otro plugin).

en: Postman needs translators! Please take a moment to <a href="%s">translate a few sentences on-line</a>
es: ¡Postman necesita traductores! Por favor, tómate un momento para <a href="%s">traducir online algunas frases</a>

en: Postman recommends %1$s with %2$s authentication to host %4$s on port %3$d.
es: Postman recomienda %1$s con identificación %2$s para el servidor %4$s en el puerto %3$d.

en: Postman will send mail via %1$s to %2$s using %3$s authentication.
es: Postman enviará el correo electrónico a través de %1$s a %2$s usando la identificación de %3$s.

en: Postman will send mail via the <b>%1$s %2$s</b>.
es: Postman enviará el correo electrónico a través de <b>%1$s %2$s</b>.

en: Postman: wp_mail has been declared by another plugin or theme, so you won't be able to use Postman until the conflict is resolved.
es: Postman: `wp_mail` ha sido declarado por otro plugin o tema, por lo que no podrás usar Postman hasta que se solucione el conflicto.

[ctx: Press this button to Finish this task]
en: Finish
es: Finalizar

[ctx: Press this button to go to the next step]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: Press this button to go to the previous step]
en: Previous
es: Anterior

en: Prevent <b>plugins</b> and <b>themes</b> from changing this
es: Evita que los <b>plugins</b> y los <b>temas</b> cambien esto

en: Project Leaders
es: Líderes del proyecto

en: Push To Chrome Extension
es: Extensión de avisos push para Chrome

en: Pushover App Token
es: Token de la aplicación Pushover

en: Pushover Credentials
es: Credenciales de Pushover

en: Pushover User Key
es: Clave de usuario de Pushover

en: Records per page
es: Registros por página

en: Release Lock File Error
es: Error al liberar un archivo de bloqueo

en: Remove the Postman X-Header signature from messages
es: Eliminar de los mensajes la firma «X-Header» de Postman

en: Reply-To
es: Responder a

en: Required
es: Obligatorio

en: Resend
es: Reenviar

en: Resend any email to the original recipient or any other emails you choose.
es: Reenvía cualquier correo electrónico al destinatario original o cualquier otro correo electrónico que elijas.

en: Reset Plugin
es: Restablecer el plugin

[ctx: Return to main menu link]
en: Back To Main Menu
es: Volver al menú principal

en: Same settings as the main site/blog (id:1)
es: Los mismos ajustes que el sitio/blog principal (ID: 1)

en: Search
es: Buscar

en: Security
es: Seguridad

en: Select a notify service to notify you when an email is failed to delivered.
es: Selecciona un servicio de aviso para que te avise cuando falla la entrega de un correo electrónico.

en: Select the notification service you want to recieve alerts about failed emails.
es: Selecciona el servicio de aviso que quieres para recibir las alertas sobre los correos electrónicos fallidos.

en: Send The Message
es: Enviar el mensaje

en: Send a Test Email
es: Enviar un correo electrónico de prueba

en: Send yourself a Test Email to make sure everything is working!
es: ¡Envíate a ti mismo un correo electrónico de prueba para asegurarte de que todo funciona!

en: SendGrid API
es: API de SendGrid

en: Sending the message:
es: Enviando el mensaje:

en: Sendmail (server defualt - not SMTP)
es: Sendmail (servidor por defecto - no SMTP)

en: Sent
es: Enviado

en: Sent To
es: Enviado a

en: Separate multiple <b>to</b>/<b>cc</b>/<b>bcc</b> recipients with commas.
es: Separa con comas múltiples destinatarios <b>to</b>/<b>cc</b>/<b>bcc</b>.

en: Server ID
es: ID del servidor

en: Service Available
es: Servicio disponible

en: Session Transcript
es: Transcripción de la sesión

en: Settings
es: Ajustes

en: Setup Wizard
es: Asistente de configuración

en: Show All Settings
es: Mostrar todos los ajustes

en: Slack Credentials
es: Credenciales de Slack

en: Slack webhook
es: Webhook de Slack

en: Solution
es: Solución

en: Specify custom headers (e.g. <code>X-MC-Tags: wordpress-site-A</code>), one per line. Use custom headers with caution as they can negatively affect your Spam score.
es: Especifica las cabeceras personalizadas (por ejemplo, <code>X-MC-Tags: wordpress-site-A</code>), una por línea. Utiliza las cabeceras personalizadas con cuidado, ya que pueden afectar negativamente a tu puntuación de spam.

en: Specify the Recipient
es: Especificar el destinatario

en: Start the Wizard
es: Iniciar el asistente

en: Status
es: Estado

en: Success, try to send test email.
es: Correcto, intenta enviar un correo electrónico de prueba.

en: Summary
es: Resumen

[ctx: TCP Port Test Status]
en: Ready
es: Listo

en: Temporary Directory
es: Directorio temporal

[ctx: Test Email Subject]
en: Postman SMTP Test (%s)
es: Prueba de Postman SMTP (%s)

[ctx: Test Email Tagline]
en: Sent by Postman %s
es: Enviado por Postman %s

en: Thank you for updating! Post SMTP %s is bundled up and ready to take your SMTP needs to the next level!
es: ¡Gracias por actualizar! ¡Post SMTP %s está empaquetado y listo para llevar tus necesidades de SMTP al siguiente nivel!

en: Thank you for updating! bbPress %s is waxed, polished, and ready for you to take it for a lap or two around the block!
es: ¡Gracias por actualizar! ¡bbPress %s está encerado, pulido y listo para que lo lleves a dar una vuelta alrededor de la manzana!

en: Thank-you for choosing Postman!
es: ¡Gracias por elegir Postman!

[ctx: The "please wait" message]
en: Checking..
es: Comprobando...

[ctx: The Message Sender Email Address]
en: From Address
es: Dirección del remitente

en: The OAuth 2.0 authorization was successful. Ready to send e-mail.
es: La autorización de OAuth 2.0 ha sido correcta. Preparado para enviar correo electrónico.

en: The SMTP hostname is wrong or the mail server does not provide service on this port
es: El hostname de SMTP es incorrecto o el servidor de correo no proporciona servicio en este puerto

en: The Username is usually the same as the Envelope-From Email Address.
es: El nombre de usuario suele ser el mismo que la dirección de correo electrónico del remitente.

en: The best debugging tools.
es: Las mejores herramientas de depuración.

en: The best delivery experience
es: La mejor experiencia de entrega

[ctx: The final step of the Wizard]
en: Finish
es: Finalizar

en: The grant code from Google had no accompanying state and may be a forgery
es: Al código del permiso de Google no le acompaña un estado y puede ser una falsificación

[ctx: The group of Emails that have been delivered]
en: Sent Emails
es: Correos electrónicos enviados

en: The last %d email attempts are recorded <a href="%s">in the log</a>.
es: Los últimos %d intentos de correo electrónico son registrados <a href="%s">en el registro</a>.

[ctx: The log of Emails that have been delivered]
en: Email Log
es: Registro de correo electrónico

en: The log to paste when you open a support issue:
es: El registro a pegar cuando abres un problema en el soporte:

en: The plugin didn't work
es: El plugin no funciona

[ctx: The plugin successfully saved new settings.]
en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

[ctx: The port is closed]
en: Closed
es: Cerrado

[ctx: The port is open]
en: Open
es: Abierto

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. %2$sVer los %3$s detalles%4$s de la versión o %5$sactualiza ahora%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. %2$sVer los %3$s detalles%4$s de la versión.

en: There was an error importing the data.
es: Ha habido un error al importar los datos.

en: This PHP installation requires the <b>%1$s</b> library.
es: Esta instalación de PHP necesita la biblioteca <b>%1$s</b>.

en: This address, like the <b>letterhead</b> printed on a letter, identifies the sender to the recipient. Change this when you are sending on behalf of someone else, for example to use Google's <a href="%s">Send Mail As</a> feature. Other plugins, especially Contact Forms, may override this field to be your visitor's address.
es: Esta dirección, como el <b>membrete</b> impreso en una carta, identifica al remitente al destinatario. Cambia esta opción cuando estés enviando en nombre de otra persona, por ejemplo, para usar la función «<a href="%s">Enviar correo como</a>» de Google. Otros plugins, especialmente los formularios de contacto, pueden anular este campo para que sea la dirección de tu visitante.

en: This address, like the <b>return address</b> printed on an envelope, identifies the account owner to the SMTP server.
es: Esta dirección, como la <b>dirección de devolución</b> impresa en un sobre, identifica al propietario de la cuenta en el servidor SMTP.

en: This configuration option will send your authorization credentials in the clear.
es: Esta opción de configuración enviará tus credenciales de autorización de forma transparente.

en: This is a record of deliveries made to the mail server. It does not neccessarily indicate sucessful delivery to the recipient.
es: Este es un registro de las entregas realizadas al servidor de correo. No indica necesariamente una entrega correcta al destinatario.

en: This is an extra notification to the selection above
es: Este es un aviso adicional para la selección anterior

en: This is override by the account configured on Post SMTP plugin configuration.
es: Esto es anulado por la cuenta configurada en la configuración del plugin Post SMTP.

en: This is the Outgoing (SMTP) Mail Server, or Mail Submission Agent (MSA), which Postman delegates mail delivery to. This server is specific to your email account, and if you don't know what to use, ask your email service provider.
es: Este es el servidor de correo saliente (SMTP) o agente de envío de correo (MSA), en el que el Postman delega la entrega del correo. Este servidor es específico para tu cuenta de correo electrónico y, si no sabes qué usar, pregunta a tu proveedor del servicio de correo electrónico.

en: This is the conversation between Postman and the mail server. It can be useful for diagnosing problems. <b>DO NOT</b> post it on-line, it may contain your account password.
es: Esta es la conversación entre Postman y el servidor de correo. Puede ser útil para diagnosticar problemas. <b>NO</b> lo publiques online, ya que puede contener la contraseña de tu cuenta.

[ctx: This mode removes the Postman X-Mailer signature from emails]
en: Stealth Mode
es: Modo oculto

en: This test determines which well-known ports are available for Postman to use.
es: Esta prueba determina qué puertos conocidos están disponibles para que los use Postman.

en: This utility allows you to send an email message for testing.
es: Esta utilidad te permite enviar un mensaje de correo electrónico para realizar pruebas.

en: This will purge all of Postman's settings, including account credentials and the email log.
es: Esto purgará todos los ajustes de Postman, incluyendo las credenciales de la cuenta y el registro del correo electrónico.

en: To Date
es: Hasta la fecha

en: To Recipient(s)
es: Para el/los destinatario(s)

en: Top Community Members
es: Miembros destacados de la comunidad

en: Trace
es: Rastro

en: Transport
es: Transporte

en: Transport Settings
es: Ajustes del transporte

en: Trash All
es: Enviar todos a la papelera

en: Unexpected PHP messages corrupted the Ajax response
es: Mensajes inesperados de PHP han corrompido la respuesta de Ajax

en: Use Fallback?
es: ¿Usar un respaldo?

en: Use SMTP Authentication?
es: ¿Usar identificación SMTP?

en: Use allowed email, for example: If you are using Gmail, type your Gmail adress.
es: Usa el correo electrónico permitido, por ejemplo: si estás usando Gmail, introduce tu dirección de Gmail.

en: Used with permission
es: Utilizado con permiso

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username and password can not be empty.
es: El nombre de usuario y la contraseña no pueden estar vacíos.

en: Using the same OAuth 2.0 Client ID and Client Secret from this site at the same time as another site will cause failures.
es: El uso del mismo ID de cliente y secreto de cliente de OAuth 2.0 de este sitio, al mismo tiempo que de otro sitio, producirá fallos.

en: Valid
es: Válido

en: Validation
es: Validación

en: Version %s
es: Versión %s

[ctx: View an item from the email log]
en: View
es: Ver

en: Visit us
es: Visítanos

en: WP Admin Email
es: Correo electrónico del administrador de WP

en: Warning
es: Advertencia

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Welcome to Post SMTP %s
es: Bienvenido a Post SMTP %s

[ctx: What is the date today?]
en: Date
es: Fecha

[ctx: What is the subject of this message?]
en: Subject
es: Asunto

[ctx: What is the unique URI of the configuration?]
en: Delivery-URI
es: URI de entrega

en: What&#8217;s New
es: Novedades

[ctx: When the server is online to the public, this is "Production" mode]
en: Log Email and Send
es: Registrar el correo electrónico y enviar

[ctx: When was this email sent?]
en: Delivery Time
es: Hora de entrega

[ctx: Who is this message Bcc'd to?]
en: Bcc
es: Cco

[ctx: Who is this message From?]
en: From
es: De

[ctx: Who is this message To?]
en: To
es: Para

en: Who is this message going to?
es: ¿A quién va dirigido este mensaje?

[ctx: Wizard Step Title]
en: Import Configuration
es: Importar la configuración

[ctx: Wizard Step Title]
en: Import configuration from another plugin?
es: ¿Importar la configuración desde otro plugin?

[ctx: Wizard Step Title]
en: Sender Details
es: Datos del remitente

[ctx: Wizard Step Title]
en: Which host will relay the mail?
es: ¿Qué servidor transmitirá el correo?

[ctx: Wizard Step Title]
en: Who is the mail coming from?
es: ¿De quién viene el correo electrónico?

[ctx: Wizard Step Title]
en: You're Done!
es: ¡Ya está!

en: Yes
es: Sí

en: You are about to configure OAuth 2.0 with an IP address instead of a domain name. This is not permitted. Either assign a real domain name to your site or add a fake one in your local host file.
es: Estás a punto de configurar OAuth 2.0 con una dirección IP en lugar de un nombre de dominio. Esto no está permitido. Asigna un nombre de dominio real a tu sitio o añade uno falso en tu archivo de host local.

en: You can download the chrome extension here.
es: Aquí puedes descargar la extensión de Chrome.

en: You can easily filter by dates and search in your log.
es: Puedes filtrar fácilmente por fechas y buscar en tu registro.

en: You can now see sent emails as HTML.
es: Ahora puedes ver como HTML los correos electrónicos enviados.

en: You do not have permission to install plugin updates
es: No tienes permisos para instalar actualizaciones de plugins

en: You getting this message because an error detected while delivered your email.
es: Recibes este mensaje porque ha sido detectado un error durante la entrega de tu correo electrónico.

en: You have configured OAuth 2.0 authentication, but have not received permission to use it.
es: Has configurado la identificación de OAuth 2.0, pero no has recibido permiso para usarla.

en: Your <a href="%1$s">%2$s configuration</a> is preventing outbound connections
es: Tu <a href="%1$s">configuración de %2$s</a> está impidiendo las conexiones salientes

en: Your UID as you see in the extension.
es: Tu UID tal como la ves en la extensión.

en: Your connection settings depend on what your email service provider offers, and what your WordPress host allows.
es: Tus ajustes de conexión dependen de lo que ofrezca tu proveedor de servicios de correo electrónico y de lo que permita tu alojamiento de WordPress.

en: Your email address <b>requires</b> access to a remote SMTP server blocked by %s.
es: Tu dirección de correo electrónico <b>necesita</b> acceder a un servidor SMTP remoto bloqueado por %s.

en: Your email provider did not grant Postman permission. Try again.
es: Tu proveedor de correo electrónico no ha concedido permiso a Postman. Inténtalo de nuevo.

en: Your message was delivered (%d ms) to the SMTP server! Congratulations :)
es: ¡Tu mensaje ha sido entregado (%d ms) al servidor SMTP! Felicidades :)

en: Your web host has placed a firewall between this site and the Internet
es: Tu alojamiento web ha colocado un cortafuegos entre este sitio e Internet

[ctx: as in "There is no Spoon"]
en: no
es: ninguna

en: click to enlarge image.
es: haz clic para ampliar la imagen.

en: comma-separated for multiple emails
es: separados por comas para múltiples correos electrónicos

en: connected to %1$s instead of %2$s.
es: conectado a %1$s en lugar de a %2$s.

en: if email fail to sent you will get notified using the local mail system.
es: si falla el envío del correo electrónico, serás avisado usando el sistema local de correo.

en: must be greater than 0
es: debe ser mayor de 0

en: n/a
es: n/d

en: or
es: o

[ctx: plugin]
en: Deactivate %s
es: Desactivar %s
