Plugins - Google Analytics Dashboard for WP by ExactMetrics (formerly GADWP) - S - en to es translation catalogue (1714 entries)

en: something
es: algo

en: more
es: más

en: guy
es: tipo

en: mind
es: mente

en: good
es: bueno

en: seen
es: observado

en: media
es: medios

en: girl
es: niña

en: you’ll
es: podrás

en: see
es: ver

en: man
es: hombre

en: found
es: encontrados

en: years
es: años

en: right
es: derecha

en: makes
es: hace

en: ﬁrst
es: primer

en: year
es: año

en: reasons
es: razones

en: make
es: marca

en: world
es: mundo

en: really
es: realmente

en: made
es: hecho

en: down
es: abajo

en: ways
es: direcciones

en: photos
es: fotos

en: dog
es: el perro

en: way
es: dirección

en: people
es: personas

en: look
es: apariencia

en: boy
es: niño

en: watch
es: observador

en: out
es: fuera

en: little
es: pequeño

en: want
es: quieres

en: life
es: vida

en: best
es: mejor

en: old
es: anterior

en: know
es: conoce

en: being
es: siendo

en: valentines
es: san Valentín

en: its
es: su

en: time
es: vez

en: here
es: aquí

en: baby
es: bebé

en: think
es: considere

en: never
es: nunca

en: heart
es: corazón

en: awesome
es: impresionante

en: thing
es: mental

en: need
es: necesidad

en: happened
es: sucedió

en: actually
es: realmente

en: there
es: allá

en: their
es: su

en: the
es: el

en: with
es: con

en: that
es: que

en: so
es: así que

en: why
es: por qué

en: sould
es: debería

en: who
es: quién

en: on
es: en

en: was
es: fue

en: of
es: de

en: up
es: arriba

en: not
es: no

en: to
es: a

en: things
es: cosas

en: most
es: en la mayoría

en: these
es: estos

en: ll
es: harás

en: like
es: gusta

en: ever
es: alguna vez

en: just
es: sólo

en: did
es: hizo

en: is
es: es

en: in
es: en

en: by
es: por

en: if
es: se

en: but
es: pero

en: be
es: se

en: at
es: en

en: his
es: suyo

en: as
es: como

en: her
es: ella

en: and
es: y

en: an
es: un

en: all
es: todo

en: get
es: obtener

en: after
es: después

en: from
es: desde

en: about
es: acerca de

en: for
es: para

en: download
es: descargar

en: delighted
es: encantado

en: excellent
es: excelente

en: practical
es: práctico

en: insider
es: infiltrado

en: surprise
es: sorpresa

en: sensational
es: sensacional

en: introducing
es: presentación

en: value
es: valor

en: weird
es: raro

en: revealing
es: revelado

en: huge gift
es: gran regalo

en: strange
es: extraño

en: reward
es: recompensa

en: portfolio
es: portafolio

en: announcing
es: anunciando

en: proven
es: comprobable

en: exciting
es: emocionante

en: authentic
es: auténtico

en: direct
es: directo

en: magic
es: mágico

en: amazing
es: alucinante

en: fortune
es: fortuna

en: easy
es: fácil

en: miracle
es: milagro

en: urgent
es: urgente

en: unlock
es: desbloquear

en: quick
es: rápido

en: revolutionary
es: revolucionaria

en: important
es: importante

en: now
es: ahora

en: startling
es: sorprendente

en: quickly
es: rápidamente

en: latest
es: últimas noticias

en: colossal
es: colosal

en: refundable
es: adelantados

en: high tech
es: alta tecnología

en: largest
es: más grande

en: last minute
es: última hora

en: security
es: seguridad

en: greatest
es: el más importante

en: survival
es: supervivencia

en: opportunities
es: oportunidades

en: useful
es: útil

en: successful
es: éxito

en: timely
es: oportuno

en: astonishing
es: asombroso

en: spotlight
es: proyector

en: wealth
es: riqueza

en: unconditional
es: incondicional

en: promising
es: prometedor

en: enormous
es: enorme

en: sturdy
es: robusto

en: luxury
es: de lujo

en: growth
es: geométrica

en: shrewd
es: astuto

en: selected
es: seleccionado

en: noted
es: anotado

en: crammed
es: atiborrado

en: better
es: mejor

en: beautiful
es: bonita

en: reduced
es: reducido

en: special offer
es: oferta especial

en: proﬁtable
es: beneficioso

en: soar
es: volar

en: skill
es: habilidad

en: helpful
es: útil

en: emerging
es: emergente

en: sure ﬁre
es: seguro

en: launching
es: lanzamento, inauguración

en: tremendous
es: tremendo

en: breakthrough
es: interferencia

en: just arrived
es: recién llegado

en: perspective
es: perspectiva

en: simpliﬁed
es: simplificado

en: terriﬁc
es: brutal

en: it's here
es: está aquí

en: suddenly
es: de repente

en: reliable
es: seguro

en: innovative
es: innovador

en: under priced
es: rebajado

en: bottom line
es: en resumen

en: lavishly
es: abundantemente

en: mammoth
es: mamut

en: odd
es: impar

en: love
es: amor

en: full
es: completo

en: discount
es: descuento

en: compromise
es: compromiso

en: gigantic
es: gigantesco

en: competitive
es: competidor

en: unlimited
es: ilimitado

en: fascinating
es: fascinante

en: quality
es: qualidade

en: approved
es: aprobado

en: endorsed
es: respaldado

en: unparalleled
es: sin precedentes

en: exploit
es: explotar

en: easily
es: fácil

en: superior
es: encima

en: last chance
es: última oportunidad

en: attractive
es: atractivo

en: valuable
es: valioso

en: edge
es: borde

en: complete
es: completado

en: willpower
es: fuerza de voluntad

en: exclusive
es: exclusivo

en: rare
es: casi crudo

en: mainstream
es: sector estructurado

en: ultimate
es: máximoundefined trust

en: informative
es: informativo

en: affordable
es: asequible

en: big
es: grande

en: instructive
es: instructivo

en: genuine
es: genuino

en: colorful
es: colorido

en: powerful
es: poderosa

en: energy
es: energía

en: unsurpassed
es: insuperable

en: compare
es: comparar

en: simplistic
es: simplista

en: outstanding
es: sobresaliente

en: destiny
es: destino

en: the truth about
es: la verdad sobre

en: limited
es: restringidos

en: unusual
es: excepcional

en: pioneering
es: pionero

en: advice
es: consejo

en: immediately
es: inmediatamente

en: strong
es: fuerte

en: daring
es: atrevido

en: expert
es: experto

en: improved
es: mejorado

en: alert famous
es: alerta famoso

en: hurry
es: prisa

en: highest
es: mayor

en: tested
es: probado

en: scarce
es: escasos

en: bargain
es: ganga

en: lifetime
es: toda la vida

en: special
es: especial

en: secrets
es: secretos

en: unique
es: único

en: challenge
es: retraído

en: guaranteed
es: garantizado

en: delivered
es: entregados

en: revisited
es: revisado

en: interesting
es: interesante

en: professional
es: profesional

en: wonderful
es: maravilloso

en: surging
es: exudado

en: absolutely lowest
es: absolutamente más bajo

en: new
es: nuevo

en: sizable
es: gran

en: obsession
es: la obsesión

en: wanted
es: buscado

en: sale
es: oferta

en: remarkable
es: notable

en: focus
es: el cliente

en: free
es: gratis

en: great
es: estupendo

en: vaporize
es: vaporizar

en: to be
es: para ser

en: surprisingly
es: sorprendentemente

en: you see
es: lo ves

en: tired
es: cansado

en: surprising
es: sorprendente

en: you see what
es: ves lo que

en: you need to
es: necesitas

en: thrilling
es: emocionante

en: you need to know
es: necesitas saber

en: thrilled
es: contentísimo

en: surge
es: respingar

en: wounded
es: heridos

en: this is
es: esto es

en: sure
es: seguro

en: worry
es: preocuparse

en: uplifting
es: edificante

en: this is what
es: esto es lo que

en: wondrous
es: maravilloso

en: unusually
es: inusualmente

en: this is what happens
es: esto es lo que pasa

en: this is the
es: este es el

en: withheld
es: retenido

en: thing ive ever seen
es: que he visto en mi vida

en: unscrupulous
es: poco escrupuloso

en: the reason why is
es: la razón por la que es

en: stupid
es: estúpido

en: will make you
es: te hará

en: the most
es: la más antigua

en: stunning
es: aturdimiento

en: wicked
es: malvado

en: the ranking of
es: el ranking de

en: stuck up
es: atascado

en: whopping
es: enorme

en: the best
es: el mejor

en: whip
es: látigo

en: that will
es: que

en: strangle
es: estrangular

en: when you
es: cuando tú

en: unexpected
es: inesperado

en: that will make
es: que hará

en: undo
es: deshacer

en: that will make you
es: que te hará

en: what this
es: lo que este

en: underhanded
es: solapado

en: staggering
es: asombroso

en: what happens
es: lo que sucede

en: under
es: en

en: what happens when
es: lo que sucede cuando

en: spirit
es: espíritu

en: what happened
es: lo que pasó

en: uncommonly
es: raramente

en: tempting
es: tentador

en: spine
es: columna

en: unbelievably
es: increíblemente

en: temporary ﬁx
es: parche temporal

en: spectacular
es: espectacular

en: unauthorized
es: no autorizado

en: teetering
es: tambaleándose

en: warning
es: advertencia

en: soaring
es: vuelo a vela

en: turn the tables
es: cambiar las tornas

en: try before you buy
es: prueba antes de comprar

en: tawdry
es: de mal gusto

en: truth
es: verdad

en: targeted
es: dirigido a

en: sniveling
es: lloriqueando

en: volatile
es: volátiles

en: triumph
es: triunfo

en: tantalizing
es: tentador

en: smuggled
es: de contrabando

en: tank
es: tanque

en: smug
es: engreído

en: vindication
es: reivindicación

en: tailspin
es: barrena de cola

en: smash
es: destrozar

en: victory
es: victoria

en: treasure
es: tesoro

en: taboo
es: tabú

en: sleazy
es: sórdido

en: victim
es: víctima

en: trap
es: trampa

en: swindle
es: estafa, timo

en: slaughter
es: sacrificio

en: vibrant
es: dinámico

en: toxic
es: tóxico

en: to the
es: las

en: surrender
es: cesión

en: research
es: investigación

en: never again
es: nunca más

en: six-ﬁgure
es: seis cifras

en: remarkably
es: notablemente

en: poor
es: pobre

en: myths
es: mitos

en: sinful
es: pecaminoso

en: pointless
es: inútil

en: murder
es: asesinato

en: plunge
es: sumergir

en: plummet
es: plomada

en: moneyback
es: reembolso

en: refund
es: reembolso

en: pluck
es: pique

en: money-grubbing
es: avaricia

en: silly
es: tonto

en: refugee
es: refutación

en: played
es: juega

en: sick and tired
es: harto

en: plague
es: plaga

en: mistakes
es: errores

en: reclaim
es: regenerado

en: pitfall
es: escollo

en: shellacking
es: bombardeo

en: reckoning
es: cálculo

en: piranha
es: piraña

en: shatter
es: destrozar

en: minute
es: minuto

en: shameless
es: desvergonzado

en: mind-blowing
es: alucinante

en: peril
es: peligro

en: might look like a
es: podría parecer un

en: payback
es: reembolso

en: meltdown
es: fusión

en: seize
es: incautar

en: pay zero
es: paga cero

en: massive
es: masivo

en: secutively
es: de forma segura

en: quadruple
es: cuadruplicado

en: panic
es: pánico

en: marked down
es: rebajado

en: punish
es: castigo

en: pale
es: pálido

en: secure
es: seguro

en: painful
es: doloroso

en: make you
es: te hace

en: provocative
es: provocador

en: overcome
es: vencer

en: searing
es: abrasador

en: scream
es: gritar

en: protected
es: protegido

en: outlawed
es: prohibido

en: lying
es: mentira

en: scary
es: de miedo

en: proﬁt
es: beneficio

en: on the
es: en el menú

en: luxurious
es: lujoso

en: official
es: funcionario

en: lust
es: lujuria

en: ruthless
es: despiadado

en: prize
es: precio

en: offer
es: oferta

en: lurking
es: mironeo

en: risky
es: arriesgado

en: private
es: privado

en: off-limits
es: fuera de los límites

en: lunatic
es: lunático

en: rich
es: rico

en: privacy
es: privacidad

en: of the
es: de la

en: lowest
es: menor

en: prison
es: cárcel

en: lost
es: perdido

en: priced
es: precio medio

en: looming
es: tejiendo

en: revolting
es: repugnante

en: preposterous
es: absurdo

en: obnoxious
es: odioso

en: looks like a
es: parece un

en: lonely
es: solo

en: revenge
es: venganza

en: no questions asked
es: no se hacen preguntas

en: loathsome
es: repugnante

en: pound
es: libra

en: no good
es: no es bueno

en: line
es: línea

en: results
es: resultados

en: nightmare
es: pesadillas

en: like a normal
es: como un normal

en: gambling
es: el juego

en: exposed
es: expuesto

en: lies
es: mentiras

en: explode
es: expandir

en: lick
es: lamer

en: fulﬁll
es: completar

en: illegal
es: ilegal

en: lawsuit
es: demanda

en: hypnotic
es: agente hipnótico

en: frightening
es: aterrador

en: fresh on the mind
es: fresco en la mente

en: excited
es: emocionado

en: hurricane
es: ouragan

en: frenzy
es: furor

en: freebie
es: regalo

en: evil
es: mal

en: how to make
es: como hacer

en: epic
es: épica

en: know it all
es: saber todo

en: horriﬁc
es: horroroso

en: frantic
es: frenético

en: killer
es: asesino

en: hope
es: esperanza

en: foul
es: falta

en: jubilant
es: jubiloso

en: hoax
es: camelo

en: energize
es: energizar

en: jeopardy
es: comprometer

en: forgotten
es: olvidado

en: jaw-dropping
es: sorprendente

en: high
es: alto

en: force-fed
es: forzado

en: empower
es: habilitado

en: jail
es: cárcel

en: hidden
es: oculto

en: forbidden
es: prohibido

en: jackpot
es: bote

en: help are the
es: ayuda son los

en: for the ﬁrst time
es: por primera vez

en: embarrass
es: avergonzar

en: it looks like a
es: parece una

en: helpless
es: indefenso

en: fooled
es: engañado

en: is what happens when
es: es lo que sucede cuando

en: fool
es: tonto

en: is the
es: es el

en: hazardous
es: arriesgado

en: irresistibly
es: irresistiblemente

en: hate
es: odio

en: dumb
es: tonto

en: ironclad
es: acorazado

en: happy
es: feliz

en: drowning
es: ahogamiento

en: invasion
es: invasión

en: had enough
es: tuvo suficiente

en: ﬁre
es: fuego

en: double
es: doble

en: gullible
es: crédulo

en: feeble
es: débil

en: dollar
es: euro

en: insidious
es: insidioso

en: feast
es: banquete

en: disinformation
es: desinformación

en: fearless
es: intrépido

en: disgusting
es: asqueroso

en: insanely
es: insanamente

en: grit
es: arena

en: greed
es: avidez

en: fantastic
es: fantástico

en: disastrous
es: desastroso

en: famous
es: famoso

en: dirty
es: sucio

en: inexpensive
es: barato

en: grateful
es: agradecido

en: faith
es: fe

en: in the
es: en el

en: fail
es: fallar

en: devoted
es: leal

en: in the world
es: en el mundo

en: gift
es: regalo

en: eye-opening
es: revelador

en: devastating
es: devastadora

en: in a
es: en un

en: destroy
es: destruir

en: Question
es: Pregunta

en: my
es: mi

en: your
es: tu

en: she
es: ella

en: they
es: ellos

en: you
es: tú

en: will
es: será

en: are
es: estamos

en: can
es: puede

en: do
es: hago

en: does
es: si

en: has
es: tiene

en: have
es: tienes

en: what
es: qué

en: how
es: cómo

en: when
es: cuando

en: where
es: donde

en: List
es: Lista

en: thousand
es: mil

en: hundred
es: cien

en: twelve
es: doce

en: eleven
es: once

en: nine
es: nueve

en: eight
es: ocho

en: seven
es: siete

en: six
es: seis

en: five
es: cinco

en: four
es: cuatro

en: two
es: dos

en: How-To
es: Cómo

en: how to
es: como

en: Perfect
es: Perfecto

en: power
es: potente

en: uncommon
es: poco común

en: common
es: común

en: emotion
es: emoción

en: Can Be Improved
es: Puede mejorar

en: Bad Input
es: Mala entrada

en: Manage auto-updates
es: Gestionar actualizaciones automáticas

en: Enable the ExactMetrics PRO plugin to manage auto-updates
es: Activa el plugin ExactMetrics PRO para gestionar las actualizaciones automáticas

en: Disable the Headline Analyzer
es: Desactivar el analizador de titulares

en: The ExactMetrics Headline Analyzer tool in the Gutenberg editor enables you to write irresistible SEO-friendly headlines that drive traffic, social media shares, and rank better in search results.
es: La herramienta de análisis de titulares de ExactMetrics en el editor de Gutenberg te permite escribir irresistibles titulares amigables con el SEO que impulsan el tráfico, las acciones de los medios sociales y que se posicionen mejor en los resultados de búsqueda.

note: Translators: Current WordPress version.
en: ExactMetrics has detected that your site is running an outdated version of WordPress (%s). Updating WordPress takes just a few minutes and will also solve many bugs that exist in your WordPress install.
es: ExactMetrics ha detectado que tu sitio está ejecutando una versión anticuada de WordPress (%s). La actualización de WordPress toma sólo unos minutos y también resolverá muchos errores que existen en tu instalación de WordPress.

note: Translators: Current PHP version and recommended PHP version.
en: ExactMetrics has detected that your site is running an outdated, insecure version of PHP (%1$s), which could be putting your site at risk for being hacked. Updating to the recommended version (PHP %2$s) only takes a few minutes and will make your website significantly faster and more secure.
es: ExactMetrics ha detectado que tu sitio está ejecutando una versión anticuada e insegura de PHP (%1$s), lo que podría estar poniendo tu sitio en riesgo de ser hackeado. La actualización de la versión recomendada (PHP %2$s) sólo toma unos minutos y hará que tu sitio web sea significativamente más rápido y seguro.

note: Translators: Current WordPress version.
en: ExactMetrics has detected that your site is running an outdated version of WordPress (%s). ExactMetrics will stop supporting WordPress versions lower than 4.9 in 2020.  Updating WordPress takes just a few minutes and will also solve many bugs that exist in your WordPress install.
es: ExactMetrics ha detectado que tu sitio está ejecutando una versión anticuada de WordPress (%s). ExactMetrics dejará de ser compatible con versiones de WordPress inferiores a 4.9 en el 2020. Actualizar WordPress toma solo unos minutos y también resolverá muchos errores que existen en tu instalación de WordPress.

en: This headline analyzer is part of ExactMetrics to help you increase your traffic. See your %1swebsite traffic reports%2s.
es: Este analizador de titulares es parte de ExactMetrics para ayudarte a aumentar tu tráfico. Consulta el %1sinforme de tráfico de tu webs%2s.

en: Write your post title to see the analyzer data. This Headline Analyzer tool enables you to write irresistible SEO headlines that drive traffic, shares, and rank better in search results.
es: Escribe el título de su entrada para ver los datos del analizador. Esta herramienta de análisis de titulares te permite escribir irresistibles titulares de SEO que impulsan el tráfico, las acciones y posicionan mejor en los resultados de búsqueda.

en: Headline Analyzer
es: Analizador de titulares

en: Goal:
es: Meta:

en: Enter a different headline than your post title to see how it compares.
es: Introduce un título diferente al de tu entrada para compararlo.

en: Analyze
es: Analizar

en: Score
es: Puntuación

en: Try New Headline
es: Probar otro titular

en: Your headline has too many words. Long headlines will get cut off in search results and won’t get as many clicks.
es: Tu titular tiene demasiadas palabras. Los titulares largos se cortarán en los resultados de la búsqueda y no recibirán tantos clics.

en: Too Many Words
es: Demasiadas palabras

en: Reduce Word Count
es: Reduce el número de palabras

en: Your headline has the right amount of words. Headlines are more likely to be clicked on in search results if they have about 6 words.
es: Tu titular tiene la cantidad correcta de palabras. Es más probable que se haga clic en los titulares de los resultados de búsqueda si tienen alrededor de 6 palabras.

en: Your headline doesn’t use enough words. You have more space to add keywords and power words to improve your SEO and get more engagement.
es: Tu titular no usa suficientes palabras. Tienes más espacio para añadir palabras clave y palabras poderosas para mejorar tu SEO y obtener más compromiso.

en: Not Enough Words
es: No hay suficientes palabras

en: Word Count
es: Recuento de palabras

en: At least one
es: Al menos una

en: Power Words
es: Palabras potentes

en: Emotional Words
es: Palabras emocionales

en: Uncommon Words
es: Palabras poco comunes

en: Common Words
es: Palabras comunes

en: Headlines with Power Words are more likely to get clicks.
es: Los titulares con palabras potentes son más propensos a recibir clics.

en: Emotionally triggered headlines are likely to drive more clicks.
es: Los titulares que provocan emociones probablemente generen más clics.

en: Headlines with uncommon words are more likely to get clicks.
es: Los titulares con palabras poco comunes son más propensos a recibir clics.

en: Headlines with 20-30% common words are more likely to get clicks.
es: Los titulares con un 20-30% de palabras comunes son más propensos a recibir clics.

en: Your headline would be more likely to get clicks if it had more uncommon words.
es: Tu titular sería más probable que recibiera clics si tuviera más palabras poco comunes.

en: Compare the percentages of your results to the goal for each category and adjust as necessary.
es: Compara los porcentajes de tus resultados con el objetivo de cada categoría y ajústalo según sea necesario.

en: Word Balance
es: Equilibrio de palabras

en: Headline Type
es: Tipo de titular

en: Headlines that are lists and how-to get more engagement on average than other types of headlines. %1sRead more about %2sdifferent types of headlines here.%3s
es: Titulares que son listas y e instrucciones obtienen más compromiso de promedio que otros tipos de titulares. %1sLeer más sobre %2sdiferentes tipos de titulares aquí.%3s

en: Most readers only look at the first and last 3 words of a headline before deciding whether to click.
es: La mayoría de los lectores sólo miran las primeras y últimas 3 palabras de un titular antes de decidir si hacer clic.

en: Beginning & Ending Words
es: Palabras de inicio y final

en: Your headline has a neutral sentiment.
es: Tu titular tiene un sentimiento neutro.

en: Negative
es: Negativo

en: Positive
es: Positivo

en: Neutral
es: Neutro

en: Sentiment
es: Sentimiento

en: Negative headlines are attention-grabbing and tend to perform better than neutral ones.
es: Los titulares negativos llaman la atención y tienden a funcionar mejor que los neutros.

en: Your headline has a negative sentiment.
es: Tu titular tiene un sentimiento negativo.

en: Positive headlines tend to get better engagement than neutral or negative ones.
es: Los titulares positivos tienden a obtener más compromiso que los neutros o negativos.

en: Your headline has a positive sentiment.
es: Tu titular tiene un sentimiento positivo.

en: Headlines that are strongly positive or negative tend to get more engagement then neutral ones.
es: Los titulares que son fuertemente positivos o negativos tienden a comprometerse más que los neutrales.

en: Here is how your headline will look like in google search results page.
es: Así es como se verá tu titular en la página de resultados de búsqueda de Google.

en: Search Preview
es: Vista previa de la búsqueda

en: Previous Scores
es: Puntuaciones anteriores

en: Current Score
es: Puntuación actual

en: A good score is between 40 and 60. For best results, you should strive for 70 and above.
es: Una buena puntuación está entre 40 y 60. Para obtener los mejores resultados, debes esforzarte por alcanzar 70 y más.

en: New Score
es: Nueva puntuación

en: At this length, it will get cut off in search results. Try reducing it to about 55 characters.
es: Con esta longitud, se cortará en los resultados de la búsqueda. Intenta reducirlo a unos 55 caracteres.

en: Too Long
es: Demasiado largo

en: Headlines that are about 55 characters long will display fully in search results and tend to get more clicks.
es: Los titulares de unos 55 caracteres de largo se muestran completos en los resultados de la búsqueda y tienden a recibir más clics.

en: Good
es: Bien

en: You have space to add more keywords and power words to boost your rankings and click-through rate.
es: Tienes espacio para añadir más palabras clave y palabras poderosas para aumentar tu posicionamient y la tasa de clics.

en: Too Short
es: Muy corto

en: Character Count
es: Recuento de caracteres

note: translators: %s - link to a site.
en: Sent from %s
es: Enviado desde %s

en: You cannot send emails with MI_WP_Emails() until init/admin_init has been reached.
es: No puedes enviar correos electrónicos con MI_WP_Emails() hasta que se haya alcanzado init/admin_init.

en: Pretty Links helps you shrink, beautify, track, manage and share any URL on or off of your WordPress website. Create links that look how you want using your own domain name!
es: Pretty Links ayuda a reducir, embellecer, rastrear, administrar y compartir cualquier URL dentro o fuera de tu sitio web de WordPress. ¡Crea enlaces a tu gusto utilizando tu propio nombre de dominio!

en: Unknown Country
es: País desconocido

en: ExactMetrics has detected that you have a coming soon or maintenance mode plugin currently activated on your site. This plugin does not allow other plugins (like ExactMetrics) to output Javascript, and thus ExactMetrics is not currently tracking your users (expected). Once the coming soon/maintenance mode plugin is deactivated, tracking will resume automatically.
es: ExactMetrics ha detectado que tienes un plugin de «Próximamente» o de modo de mantenimiento actualmente activado en tu sitio. Este plugin no permite que otros plugins (como ExactMetrics) muestren Javascript, y por lo tanto ExactMetrics no está rastreando actualmente a tus usuarios (que es lo esperado). Una vez que el plugin del modo próximamente/mantenimiento se desactive, el seguimiento se reanudará automáticamente.

en: Tracking code disabled: coming soon/maintenance mode plugin present
es: Código de seguimiento desactivado: plugin de próximamente / modo de mantenimiento presente

en: You can export PDF reports only in the PRO version.
es: Sólo se pueden exportar informes PDF en la versión PRO.

en: Export PDF Report
es: Exportar informe PDF

en: Activating Pretty Links...
es: Activando Pretty Links...

note: Translators: Add link to retrieve license from account area.
en: Already purchased? Simply enter your license key below to connect with ExactMetrics PRO! %1$sRetrieve your license key%2$s.
es: ¿Ya lo has comprado? Introduce simplemente tu clave de licencia a continuación para ¡conectar con ExactMetrics PRO! %1$sObtén tu clave de licencia%2$s.

en: Unlock PRO Features Now
es: Desbloquea ahora las características PRO

note: Translators: Make text green.
en: As a valued ExactMetrics Lite user you %1$sreceive 50%% off%2$s, automatically applied at checkout!
es: Como apreciado usuario de ExactMetrics Lite, %1$srecibes un 50 % de descuento%2$s, ¡aplicado automáticamente al pagar!

note: Translators: Make text green and add smiley face.
en: You're using %1$sExactMetrics Lite%2$s - no license needed. Enjoy! %3$s
es: Estás usando %1$sExactMetrics Lite%2$s: no es necesaria una licencia. ¡Disfruta! %3$s

en: The license key is used to enable updates for ExactMetrics Pro and addons, as well enable the ability to view reports. Deactivate your license if you want to use it on another WordPress site.
es: La clave de licencia es usada para activar las actualizaciones de ExactMetrics Pro y de las extensiones, así como para activar la posibilidad de ver los informes. Desactiva tu licencia si quieres usarla en otro sitio WordPress.

en: Deactivate this license key
es: Desactivar esta licencia

en: Change Key
es: Cambiar la clave

en: Click refresh if your license has been upgraded or the type is incorrect.
es: Haz clic en «Refrescar la clave» si tu licencia ha sido actualizada o el tipo es incorrecto.

en: Refresh Key
es: Refrescar la clave

note: Translators: License key type.
en: Your license key type for this site is %s.
es: El tipo de tu clave de licencia para este sitio es %s.

en: No license key activated on this subsite
es: No hay una licencia activada en este subsitio

en: If you would like to use a different license for this subsite, you can enter it below.
es: Si te gustaría usar una licencia diferente para este subsitio, puedes introducirla a continuación.

en: Your license key has been set at the network level of your WordPress Multisite.
es: Tu clave de licencia ha sido establecida a nivel de red de tu WordPress multisitio.

en: There was an error deactivating your license
es: Ha habido un error al desactivar tu licencia

en: Success
es: Correcto

en: Deactivating License
es: Desactivando licencia

en: There was an error refreshing your license
es: Se ha producido un error al actualizar tu licencia

en: Refreshing License
es: Refrescar la licencia

en: There was an error verifying your license
es: Ha habido un error al verificar tu licencia

en: Verifying License
es: Verificación de la licencia

en: View notifications
es: Ver los avisos

note: Translators: Add links to documentation.
en: Adds the Enhanced Link Attribution (retain link) code to improve the accuracy of your In-Page Analytics report by automatically differentiating between multiple links to the same URL on a single page by using link element IDs.
es: Añade el código de enlace mejorado de atribución (enlace de retención) para mejorar la precisión de tu informe de analítica en la página, diferenciando automáticamente entre varios enlaces a la misma URL en una página individual, usando los ID de los elementos del enlace.

en: Pretty Links turns those ugly, long campaign links into clean, memorable, speakable and totally shareable links.
es: Pretty Links convierte esos feos y largos enlaces de campaña en enlaces limpios, recordables, legibles y totalmente compartibles.

en: Make your campaign links prettier!
es: ¡Haz tus enlaces de campaña más bonitos!

en: Copy to Pretty Links
es: Copiar a Pretty Links

en: Grab your campaign link and paste it into the Target URL field.
es: Coge el enlace de tu campaña y pégalo en el campo de la URL de destino.

en: Create a New Pretty Link
es: Crear un nuevo enlace bonito

en: Create New Pretty Link
es: Crear un nuevo enlace bonito

en: Activating Pretty Links
es: Activando Pretty Links...

en: Activate Pretty Links
es: Activar Pretty Links

en: Install Pretty Links from the WordPress.org plugin repository.
es: Instala Pretty Links desde el repositorio de plugins de WordPress.org.

en: Download Pretty Links
es: Descargar Pretty Links

en: Pretty Links Installed & Activated
es: Pretty Links instalado y activado

en: Install Pretty Links
es: Instalar Pretty Links

en: Over 200,000 websites use Pretty Links!
es: ¡Más de 200.000 webs usan Pretty Links!

en: Take your ExactMetrics campaign links from our URL Builder and shorten them with Pretty Links!
es: ¡Obtén los enlaces de tu campaña de ExactMetrics desde nuestro editor de URL y acórtalos con Pretty Links!

en: Pretty Links turns those ugly, long campaign links into clean, memorable, speakable, totally shareable links.
es: Pretty Links convierte esos feos y largos enlaces de campaña en enlaces limpios, recordables, legibles y totalmente compartibles.

en: Make your ExactMetrics campaign links prettier with Pretty Links!
es: ¡Haz tu campaña de enlaces de ExactMetrics más bonita con Pretty Links!

en: PrettyLinks Integration
es: Integración con PrettyLinks

en: Last 7 days
es: Últimos 7 días

en: Last Month
es: Último mes

en: Last Week
es: Última semana

en: Download the analytics reports instantly from the WordPress dashboard as PDF files and share them with anyone.
es: Descarga instantáneamente los informes de análisis como archivos PDF desde el escritorio de WordPress y compártelos con cualquiera.

en: Our email summaries feature sends a weekly summary of the most important site analytics information.
es: Nuestra característica de resúmenes por correo electrónico envía un resumen semanal de la información más importante de análisis del sitio.

en: At least 0 item required.
es: Son necesarios, al menos, 0 elementos.

en: You can add maximum 5 items.
es: Puedes añadir un máximo de 5 elementos.

en: Export PDF Reports
es: Exportar los informes en PDF

en: Email Summaries
es: Resúmenes por correo electrónico

note: Translators: Placeholders add links to the settings panel.
en: Click %1$shere%2$s to reauthenticate to be able to access reports. For more information why this is required, see our %3$sblog post%4$s.
es: Haz clic %1$saquí%2$s para volver a identificarte y poder acceder a los informes. Para más información sobre por qué es esto necesario, mira nuestra %3$sentrada del blog%4$s.

en: Check out the newly added classic mode
es: Echa un vistazo al nuevo modo clásico añadido

en: Classic mode
es: Modo clásico

note: Translators: add link to blog.
en: To comply with Google's API policies we've had to remove the real time report from the lite version. You can read about this decision and why it was made in %1$sthis blog post%2$s. To access the real time report in the WordPress backend, you will need to upgrade to Pro.
es: Para cumplir con las políticas de la API de Google, hemos tenido que eliminar de la versión lite el informe en tiempo real. Puedes leer sobre esta decisión y por qué se ha tomado en %1$sesta entrada del blog%2$s. Para acceder al informe en tiempo real en la administración de WordPress, tendrás que actualizar a Pro.

en: On the next step, you will be asked to re-authenticate with Google Analytics. Please %1$ssee our detailed post%2$s to learn why we need your help. Don't worry, your tracking will continue to work as-is even if you don't do this, but re-auth is required to see analytics reports inside WordPress dashboard.
es: En el siguiente paso, se te pedirá que vuelvas a identificarte en Google Analytics. Por favor, %1$smira nuestra detallada entrada%2$s para saber por qué necesitamos tu ayuda. No te preocupes, tu seguimiento seguirá funcionando como hasta ahora, incluso si no haces esto, pero es necesario volver a identificarse para ver los informes de análisis dentro del escritorio de WordPress.

en: See All Your Important Store Metrics in One Place.
es: Ve todas las métricas importantes de tu tienda en un solo lugar.

en: See who’s viewing and submitting your forms, so you can increase your conversion rate.
es: Mira quién está viendo y enviando tus formularios, para que puedas aumentar tu tasa de conversión.

en: Upgrade to ExactMetrics Pro
es: Actualiza a ExactMetrics Pro

note: Translators: makes text bold.
en: %1$sBonus:%2$s You also get 50%% off discount for being a loyal ExactMetrics Lite user.
es: %1$sBonificación:%2$s también obtienes un 50% de descuento por ser un usuario leal de ExactMetrics Lite.

en: ExactMetrics Pro shows you the stats that matter, so you can boost your business growth!
es: ExactMetrics Pro te muestra las estadísticas importantes, ¡para que pueda impulsar el crecimiento de tu negocio!

en: Grow Your Business with ExactMetrics Pro
es: Haz crecer tu negocio con ExactMetrics Pro

en: Get Better Insights. Grow FASTER!
es: Obtén mejores ideas. ¡Crece más rápido!

en: Pro version installed but needs to be activated from the Plugins page inside your WordPress admin.
es: La versión Pro está instalada pero tiene que ser activada desde la página de plugins en tu administración de WordPress.

en: You are not licensed.
es: No tienes una licencia.

en: Plugin installed & activated.
es: Plugin instalado y activo.

en: Could not install upgrade. Please download from exactmetrics.com and install manually.
es: No se pudo instalar la actualización. Por favor, descárgala de exactmetrics.com e instálala manualmente.

en: Pro version is already installed.
es: La versión Pro ya está instalada.

en: Please enter your license key to connect.
es: Por favor, introduce tu clave licencia para conectar.

en: You are not allowed to install plugins.
es: No tienes permisos para instalar plugins.

en: Year in Review
es: Valoración del año

en: Real Time
es: En tiempo real

en: Return to Dashboard
es: Volver al escritorio

en: ExactMetrics &rsaquo; Onboarding Wizard
es: Asistente de ExactMetrics &rsaquo; Primeros pasos

en: Welcome to ExactMetrics
es: Bienvenido a ExactMetrics

en: Click here to Upgrade
es: Haz clic aquí para actualizar

en: By upgrading to ExactMetrics Pro, you can unlock the ExactMetrics URL builder that helps you better track your advertising and email marketing campaigns.
es: Al actualizar a ExactMetrics Pro puedes desbloquear el constructor de URLs de ExactMetrics que te ayuda a hacer un mejor seguimiento de tus campañas de anuncios y marketing por correo electrónico.

en: Want even more fine tuned control over your website analytics?
es: ¿Quieres incluso un control más preciso sobre las analíticas de tu web?

en: ExactMetrics has automatically detected an issue with your tracking setup
es: ExactMetrics ha detectado automáticamente un problema con tu configuración de seguimiento

en: The Google Analytics tracking code is being output correctly, and no duplicate Google Analytics scripts have been detected.
es: El código de seguimiento de Google Analytics está siendo emitido correctamente y no se han detectado scripts duplicados de Google Analytics.

en: Tracking code is properly being output.
es: El código de seguimiento está siendo emitido correctamente

note: Translators: The error message received.
en: Error message: %s
es: Mensaje de error: %s

en: Your server is blocking external requests to exactmetrics.com, please check your firewall settings or contact your host for more details.
es: Tu servidor está bloqueando peticiones externas a exactmetrics.com, por favor, comprueba los ajustes de tu cortafuegos o contacta con tu proveedor de alojamiento para más detalles.

en: The ExactMetrics server is not reachable.
es: El servidor de ExactMetrics no es accesible.

en: The ExactMetrics API is reachable and no connection issues have been detected.
es: La API de ExactMetrics es accesible y no se han detectado problemas de conexión.

en: Can connect to ExactMetrics.com correctly
es: Puedes conectar a ExactMetrics.com correctamente

en: Your website has Facebook Instant Articles pages set up but they are not tracked by Google Analytics at the moment. You need to Install & Activate the ExactMetrics Facebook Instant Articles Addon.
es: Tu web tiene configuradas páginas de Facebook Instant Articles pero actualmente no están rastreadas por Google Analytics. Necesitas instalar y activar la extensión Facebook Instant Articles de ExactMetrics.

en: Facebook Instant Articles pages are not being tracked
es: Las páginas de Facebook Instant Articles no están siendo rastreadas

en: Your website has Google AMP-enabled pages set up but they are not tracked by Google Analytics at the moment. You need to Install & Activate the ExactMetrics AMP Addon.
es: Tu web tiene configuradas las páginas con Google AMP activado, pero Google Analytics no las rastrea en este momento. Necesitas instalar y activar la extensión AMP de ExactMetrics.

en: AMP pages are not being tracked
es: Las páginas de AMP no están siendo rastreadas

note: Translators: The eCommerce store currently active.
en: You are using %s but the ExactMetrics eCommerce addon is not active, please Install & Activate it to start tracking eCommerce data.
es: Estás usando %s pero la extensión eCommerce de ExactMetrics no está activada, por favor instálala y actívala para empezar a seguir registrar información de eCommerce.

en: eCommerce data is not being tracked
es: Los datos de eCommerce no están siendo registrados

en: Update Settings
es: Actualizar ajustes

en: ExactMetrics automatic updates are disabled. We recommend enabling automatic updates so you can get access to the latest features, bugfixes, and security updates as they are released.
es: Las actualizaciones automáticas de ExactMetrics están desactivadas. Te recomendamos activar las actualizaciones automáticas para que puedas acceder a las últimas características, parches, y actualizaciones de seguridad en cuanto se publiquen.

en: Automatic updates are disabled
es: Las actualizaciones automáticas están desactivadas

en: ExactMetrics minor updates are enabled and you are getting the latest bugfixes and security updates, but not major features.
es: Las actualizaciones menores de ExactMetrics están activadas y estás recibiendo las últimas correcciones de errores y actualizaciones de seguridad, pero no las características mayores.

en: Your website is receiving minor updates
es: Tu web está recibiendo actualizaciones menores

en: ExactMetrics automatic updates are enabled and you are getting the latest features, bugfixes, and security updates as they are released.
es: Las actualizaciones automáticas de ExactMetrics están activadas y recibirás las últimas características, parches y actualizaciones de seguridad en cuanto se publiquen.

en: Your website is receiving automatic updates
es: Tu web está recibiendo actualizaciones automáticas

en: Go to License Settings
es: Ir a los ajustes de licencia

en: A valid license has been added to ExactMetrics but you are still using the Lite version.
es: Se ha añadido una licencia válida a ExactMetrics pero sigues usando la versión Lite.

en: ExactMetrics Upgrade not applied
es: Actualización de ExactMetrics no aplicada

en: Your traffic is not being tracked by ExactMetrics at the moment and you are losing data. Authenticate and get access to the reporting area and advanced tracking features.
es: Tu tráfico no está siendo rastreado por ExactMetrics en este momento y estás perdiendo datos. Identifícate y consigue acceso al área de informes y características de seguimiento avanzadas.

en: Please configure your Google Analytics settings
es: Por favor, configura tus ajustes de Google Analytics

en: Authenticate now
es: Identifícate ahora

en: We highly recommend authenticating with ExactMetrics so that you can access our new reporting area and take advantage of new ExactMetrics features.
es: Recomendamos encarecidamente la identificación con ExactMetrics de está forma puedes acceder al área de informe y enterarte de las nuevas características de ExactMetrics.

en: You are using Manual UA code output
es: Estás usando el modo manual de código UA

en: View Reports
es: Ver informes

en: ExactMetrics integrates your WordPress website with Google Analytics.
es: ExactMetrics integra tu web WordPress con Google Analytics.

en: Your website is authenticated with ExactMetrics
es: Tu web está registrada con ExactMetrics

en: ExactMetrics Tracking Code
es: Código de seguimiento de ExactMetrics

en: ExactMetrics Connection
es: Conexión con ExactMetrics

en: ExactMetrics FBIA
es: FBIA de ExactMetrics

en: ExactMetrics AMP
es: AMP de ExactMetrics

en: ExactMetrics eCommerce
es: eCommerce de ExactMetrics

en: ExactMetrics Automatic Updates
es: Actualizaciones automáticas de ExactMetrics

en: ExactMetrics Authentication
es: Identificación de ExactMetrics

en: To see your website stats, please ask your webmaster to connect ExactMetrics to Google Analytics.
es: Para ver las estadísticas de tu web, pídale a su webmaster que conecte ExactMetrics a Google Analytics.

en: Setup Website Analytics
es: Configurar el análisis de la web

en: To see your website stats, please connect ExactMetrics to Google Analytics.
es: Para ver las estadísticas de tu web, conecta ExactMetrics a Google Analytics.

en: Website Analytics is not Setup
es: El análisis de la web no está configurado

note: Translators: The placeholders are for making the "We have detected multiple tracking codes" text bold & adding a link to support.
en: %1$sWe have detected multiple tracking codes%2$s! You should remove non-ExactMetrics ones. If you need help finding them please %3$sread this article%4$s.
es: ¡%1$sHemos detectado múltiples códigos de seguimiento%2$s! Deberías eliminar los que no son de ExactMetrics. Si necesitas ayuda para encontrarlos, por favor, %3$slee este artículo%4$s.

note: Translators: The placeholders are for making the "We noticed you're using a caching plugin" text bold.
en: %1$sWe noticed you're using a caching plugin or caching from your hosting provider.%2$s Be sure to clear the cache to ensure the tracking appears on all pages and posts. %3$s(See this guide on how to clear cache)%4$s.
es: %1$sNos hemos dado cuenta de que estás usando un plugin de caché o la cache de tu proveedor de alojamiento.%2$s Asegúrate de vaciar la caché para asegurar que el seguimiento aparece en todas las páginas y entradas. %3$s(Mira esta guía sobre cómo vaciar la caché)%4$s.

note: translators: Post type archive title. %s: Post type name
en: Archives: %s
es: Archivo: %s

[ctx: post format archive title]
en: Statuses
es: Estados

[ctx: post format archive title]
en: Links
es: Enlaces

[ctx: post format archive title]
en: Quotes
es: Citas

[ctx: post format archive title]
en: Videos
es: Vídeos

[ctx: post format archive title]
en: Images
es: Imágenes

[ctx: post format archive title]
en: Galleries
es: Galerías

[ctx: post format archive title]
en: Asides
es: Minientradas

[ctx: daily archives date format]
note: translators: Daily archive title. %s: Date
en: F j, Y
es: j \d\e F \d\e Y

note: translators: Daily archive title. %s: Date
en: Day: %s
es: Día: %s

note: translators: Monthly archive title. %s: Month name and year
en: Month: %s
es: Mes: %s

[ctx: yearly archives date format]
note: translators: Yearly archive title. %s: Year
en: Y
es: A

note: translators: Yearly archive title. %s: Year
en: Year: %s
es: Año: %s

note: translators: Author archive title. %s: Author name
en: Author: %s
es: Autor: %s

note: translators: Tag archive title. %s: Tag name
en: Tag: %s
es: Etiqueta: %s

note: translators: Category archive title. %s: Category name
en: Category: %s
es: Categoría: %s

en: Archives
es: Archivo

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: Western Samoa
es: Samoa Occidental

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: Wallis and Futuna Islands
es: Islas Wallis y Futuna

en: Virgin Islands (USA)
es: Islas Vírgenes (EE.UU.)

en: Virgin Islands (British)
es: Islas Vírgenes (Británicas)

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: US Minor Outlying Islands
es: Islas Ultramarinas Menores de los EE.UU.

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turkey
es: Turquía

en: Tunisia
es: Túnez

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Timor-Leste
es: Timor Oriental

en: Thailand
es: Tailandia

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Syrian Arab Republic
es: República Árabe Siria

en: Switzerland
es: Suiza

en: Sweden
es: Suecia

en: Swaziland
es: Suazilandia

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
es: Islas Svalbard y Jan Mayen

en: Suriname
es: Surinam

en: Sudan
es: Sudán

en: Spain
es: España

en: South Sudan
es: Sudán del Sur

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: South Georgia
es: Georgia del Sur

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Slovak Republic
es: República Eslovaca

en: Singapore
es: Singapur

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

en: Saint Martin (Dutch)
es: San Martín (Holanda)

en: Saint Martin (French)
es: San Martín (Francia)

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Helena
es: Santa Elena

en: Saint Barth&eacute;lemy
es: San Bartolomé

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en: Romania
es: Rumanía

en: Reunion Island
es: Isla Reunión

en: Republic of Kosovo
es: República de Kosovo

en: Qatar
es: Catar

en: Poland
es: Polonia

en: Pitcairn Island
es: Islas Pitcairn

en: Philippines
es: Filipinas

en: Peru
es: Perú

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Panama
es: Panamá

en: Palestinian Territories
es: Territorios Palestinos

en: Palau
es: Palaos

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Oman
es: Omán

en: Norway
es: Noruega

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: Niger
es: Níger

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Holandesas

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Myanmar
es: Birmania

en: Morocco
es: Marruecos

en: Monaco
es: Mónaco

en: Moldova, Republic of
es: Moldavia, República de

en: Mexico
es: México

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Martinique
es: Martinica

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Maldives
es: Maldivas

en: Malaysia
es: Malasia

en: Malawi
es: Malaui

en: Macedonia (FYROM)
es: Macedonia del Norte

en: Macau
es: Macao

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Lithuania
es: Lituania

en: Libyan Arab Jamahiriya
es: Jamahiriya Árabe de Libia

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Lebanon
es: Líbano

en: Latvia
es: Letonia

en: Lao People's Democratic Republic
es: República Popular Democrática de Laos

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Kenya
es: Kenia

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Jordan
es: Jordania

en: Japan
es: Japón

en: Italy
es: Italia

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Ireland
es: Irlanda

en: Iraq
es: Irak

en: Iran
es: Irán

en: Iceland
es: Islandia

en: Hungary
es: Hungría

en: Holy See (City Vatican State)
es: Santa Sede (Ciudad del Estado Vaticano)

en: Heard and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Haiti
es: Haití

en: Guinea-Bissau
es: Guinea-Bisáu

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Grenada
es: Granada

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Greece
es: Grecia

en: Germany
es: Alemania

en: Gabon
es: Gabón

en: French Southern Territories
es: Territorios Australes Franceses

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: France
es: Francia

en: Finland
es: Finlandia

en: Fiji
es: Fiyi

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Egypt
es: Egipto

en: East Timor
es: Timor Oriental

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Czechia
es: Chequia

en: Cyprus
es: Chipre

en: Cura&Ccedil;ao
es: Curazao

en: Croatia/Hrvatska
es: Croacia

en: Cote d'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Congo, Republic of
es: Congo, República del

en: Congo, Democratic People's Republic
es: Congo, República Popular Democrática

en: Comoros
es: Comoras

en: Cocos Islands
es: Islas Cocos

en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Cameroon
es: Camerún

en: Cambodia
es: Camboya

en: Brunei Darrussalam
es: Brunéi Darussalam

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: Brazil
es: Brasil

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Botswana
es: Botsuana

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
es: Bonaire, San Eustaquio y Saba

en: Bhutan
es: Bután

en: Bermuda
es: Bermudas

en: Benin
es: Benín

en: Belize
es: Belice

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Bangladesh
es: Bangladés

en: Bahrain
es: Baréin

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Antarctica
es: Antártida

en: Anguilla
es: Anguila

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Algeria
es: Argelia

en: &#197;land Islands
es: Islas Åland

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: Canada
es: Canadá

en: United States
es: Estados Unidos

en: I already did
es: Ya lo he hecho

en: Nope, maybe later
es: No, quizá más tarde

en: Ok, you deserve it
es: Vale, te lo mereces

en: ~ Syed Balkhi<br>Co-Founder of ExactMetrics
es: ~ Syed Balkhi<br>Cofundador de ExactMetrics

en: That’s awesome! Could you please do me a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress to help us spread the word and boost our motivation?
es: ¡Eso es fantástico! Por favor, ¿podrías hacerme un GRAN favor y darle una valoración de 5 estrellas en WordPress para ayudarnos a hacer correr la voz e impulsar nuestra motivación?

en: Give Feedback
es: Da tu opinión

en: We're sorry to hear you aren't enjoying ExactMetrics. We would love a chance to improve. Could you take a minute and let us know what we can do better?
es: Lamentamos que no estés disfrutando de ExactMetrics. Nos encantaría tener la oportunidad de mejorar. ¿Podrías tomarte un minuto y hacernos saber qué podemos hacer mejor?

en: Not Really
es: Realmente no

en: Yes
es: Sí

en: Are you enjoying ExactMetrics?
es: ¿Estás disfrutando de ExactMetrics?

note: Translators: Adds a link to the settings panel.
en: Warning: ExactMetrics found cross-domain settings in the custom code field and converted them to the new settings structure.  %1$sPlease click here to review and remove the code no longer needed.%2$s
es: Advertencia: ExactMetrics ha encontrado ajustes de dominios cruzados en el campo de código personalizado y ha convertido el mismo a la nueva estructura de ajustes. %1$sPor favor, haz clic aquí para revisar y eliminar el código que ya no sea necesario.%2$s

note: Translators: Placeholders add a link to the ExactMetrics website.
en: %1$sGet ExactMetrics Pro%2$s
es: %1$sObtén ExactMetrics Pro%2$s

note: Translators: Placeholders add links to the settings panel.
en: Important: You are currently using manual UA code output. We highly recommend %1$sauthenticating with ExactMetrics%2$s so that you can access our new reporting area and take advantage of new ExactMetrics features.
es: Importante: Actualmente estás usando la salida manual del código UA. Te recomendamos encarecidamente que te %1$sidentifiques en ExactMetrics%2$s para que puedas acceder a nuestra nueva área de informes y aprovechar todas las nuevas características de ExactMetrics.

note: Translators: Placeholders add the current WordPress version and links to the ExactMetrics blog
en: Your site is running an outdated version of WordPress (%1$s).%4$sExactMetrics will stop supporting WordPress versions lower than 4.9 in 2020.%4$sUpdating WordPress takes just a few minutes and will also solve many bugs that exist in your WordPress install.%4$s%2$sLearn more about updating WordPress%3$s
es: Tu sitio está ejecutando una versión obsoleta de WordPress (%1$s).%4$sExactMetrics dejará de ser compatible con versiones de WordPress inferiores a la 4.6 en abril de 2020.%4$sLa actualización de WordPress tarda solo unos minutos y también resolverá muchos de los errores que existen en tu instalación de WordPress.%4$s%2$sAprende más sobre las actualizaciones de WordPress%3$s

note: Translators: Placeholders add the PHP version, a link to the ExactMetrics blog and a line break.
en: Your site is running an outdated, insecure version of PHP (%1$s), which could be putting your site at risk for being hacked.%4$sWordPress stopped supporting your PHP version in April, 2019.%4$sUpdating PHP only takes a few minutes and will make your website significantly faster and more secure.%4$s%2$sLearn more about updating PHP%3$s
es: Su sitio está ejecutando una versión obsoleta e insegura de PHP (%1$s), lo que podría estar poniendo tu sitio en riesgo de ser hackeado.%4$sWordPress dejará de ser compatible con tu versión PHP en abril de 2019.%4$sLa actualización de PHP solo tarda unos minutos y hará que tu web sea significativamente más rápida y segura.%4$s%2$sAprende más sobre la actualización de PHP%3$s

en: Your network license key for ExactMetrics is invalid. The key no longer exists or the user associated with the key has been deleted. Please use a different key.
es: Tu clave de licencia de red para ExactMetrics no es válida. La clave ya no existe o el usuario asociado con la clave ha sido borrado. Por favor, usa una clave diferente.

en: Your network license key for ExactMetrics has been disabled. Please use a different key.
es: Tu clave de licencia de red para ExactMetrics ha sido desactivada. Por favor, usa una clave diferente.

note: Translators: Adds a link to renew license.
en: Your network license key for ExactMetrics has expired. %1$sPlease click here to renew your license key.%2$s
es: Tu clave de licencia de red para ExactMetrics ha caducado. %1$sPor favor, haz clic aquí para renovar tu clave de licencia.%2$s

note: Translators: Adds a link to retrieve the license.
en: Warning: No valid license key has been entered for ExactMetrics. You are currently not getting updates, and are not able to view reports. %1$sPlease click here to enter your license key and begin receiving updates and reports.%2$s
es: Advertencia: No se ha introducido una licencia válida para ExactMetrics. Actualmente no estás recibiendo ninguna actualización y no puedes ver informes. %1$sPor favor, haz clic aquí para introducir tu clave de licencia y empezar a recibir actualizaciones e informes.%2$s

note: Translators: Placeholders add a link to the wordpress.org repository.
en: Please rate %1$sExactMetrics%2$s on %3$s %4$sWordPress.org%5$s to help us spread the word. Thank you from the ExactMetrics team!
es: Por favor, valora %1$sExactMetrics%2$s en %3$s %4$sWordPress.org%5$s para ayudarnos a hacer correr la voz. ¡Gracias desde el equipo de ExactMetrics!

en: Documentation
es: Documentación

en: ExactMetrics Knowledge Base
es: Base de conocimiento de ExactMetrics

en: Network Settings
es: Ajustes de la red

en: Network Settings:
es: Ajustes de la red:

en: About Us:
es: Sobre nosotros:

en: Addons
es: Extensiones

en: Addons:
es: Extensiones:

en: Tools
es: Herramientas

en: Tools:
es: Herramientas:

en: General Reports:
es: Informes generales:

en: View supported browsers
es: Ver los navegadores compatibles

en: You are using a browser which is no longer supported by ExactMetrics. Please update or use another browser in order to access the plugin settings.
es: Estás utilizando un navegador que ya no es compatible con ExactMetrics. Por favor, actualízalo o utiliza otro navegador para acceder a los ajustes del plugin.

en: Your browser version is not supported
es: La versión de tu navegador no es compatible

en: Resolve This Issue
es: Resolver este problema

en: Copy the error message above and paste it in a message to the ExactMetrics support team.
es: Copia el mensaje de error de arriba y pégalo en un mensaje para el equipo de soporte de ExactMetrics.

note: Translators: Placeholders make the text bold.
en: If you are using an %1$sad blocker%2$s, please disable or whitelist the current page to load ExactMetrics correctly.
es: Si estás usando un %1$sbloqueador de anuncios%2$s, por favor, desactívalo o añade la página actual a la lista blanca para cargar correctamente ExactMetrics.

en: There seems to be an issue running JavaScript on your website, which ExactMetrics is crafted in to give you the best experience possible.
es: Parece que hay un problema en tu web al ejecutar JavaScript, que es en el que está diseñado ExactMetrics para ofrecerle la mejor experiencia posible.

en: Ooops! It Appears JavaScript Didn’t Load
es: ¡Vaya! Parece que JavaScript no se ha cargado

en: Please ask your webmaster to enable this addon.
es: Por favor, pídele a tu webmaster que active esta extensión.

en: Get ExactMetrics Pro
es: Obtén ExactMetrics Pro

note: Translators: Placeholders make the text bold, add the license level and add a link to upgrade.
en: Upgrading is easy! To upgrade, navigate to %1$ssour pricing page%2$s, purchase the required license, and then follow the %3$sinstructions in the email receipt%4$s to upgrade. It only takes a few minutes to unlock the most powerful, yet easy to use analytics tracking system for WordPress.
es: ¡Actualizar es fácil! Para actualizar, navega a %1$snuestra página de precios%2$s, compra la licencia necesaria y, después, pra actualizar, sigue las %3$sinstrucciones del  correo electrónico que recibas%4$s. Solo lleva unos minutos desbloquear el más potente, y aun así fácil de usar, sistema de seguimiento para WordPress.

note: Translators: Placeholders make the text bold, add the license level and add a link to upgrade.
en: Do you you want to access to %1$s reporting right now%2$s in your WordPress Dashboard? That comes with %3$s level%4$s of our paid packages. To get instant access, you'll want to buy a ExactMetrics license, which also gives you access to powerful addons, expanded reporting (including the ability to use custom date ranges), comprehensive tracking features (like UserID tracking) and access to our world-class support team.
es: ¿Quieres acceso al %1$ssistema de informes ahora%2$s en tu escritorio de WordPress? Eso viene con %3$salgunos niveles%4$s de nuestros paquetes de pago. Para tener acceso instantáneo, querrás comprar una licencia de ExactMetrics, la que además te dará acceso a poderosos añadidos, informes expandidos (incluyendo la posibilidad de usar rangos de fecha personalizados), características de seguimiento ampliadas (como seguimiento de UserID) y acceso a nuestro equipo mundial de soporte.

note: Translators: Placeholder adds a smiley face.
en: Hey there! %s It looks like you've got the free version of ExactMetrics installed on your site. That's awesome!
es: ¡Hola! %s Parece que tienes la versión gratuita de ExactMetrics instalada en tu sitio. ¡Es genial!

en: If you have any questions, don't hesitate to reach out. We're here to help.
es: Si tienes alguna pregunta, no dudes en contactar. Estamos para ayudar.

note: Translators: Placeholdes add links to the account area and a guide.
en: It's easy! To upgrade, navigate to %1$sMy Account%2$s on ExactMetrics.com, go to the licenses tab, and click upgrade. We also have a %3$sstep by step guide%4$s with pictures of this process.
es: ¡Es fácil! Para actualizar, navega a %1$smi cuenta%2$s en ExactMetrics.com, ve a la pestaña de licencias y haz click en actualizar. También tenemos una %3$sguía paso a paso%4$s con imágenes del proceso.

note: Translators: Placeholders add the report title and license level.
en: Do you want to access to %1$s reporting right now%2$s in your WordPress Dashboard? That comes with the %3$s level%4$s of our paid packages. You'll need to upgrade your license to get instant access.
es: ¿Quieres acceso a los %1$sinformes%2$s en tu escritorio de WordPress? Eso viene con %3$salgunos niveles%4$s de nuestros paquetes de pago. Tendrás que actualizar tu licencia para tener acceso instantáneo.

note: Translators: License level and smiley.
en: Hey there! It looks like you've got the %1$s license installed on your site. That's awesome! %s
es: ¡Ey! Parece que tienes la licencia %1$s instalada en tu sitio. ¡Genial! %s

en: (And Crush Your Competition?)
es: (¿Y aplastar a tu competencia?)

en: Ready to Get Analytics Super-Powers?
es: ¿Listo para obtener super poderes analíticos?

note: Translators: Placeholders add the license level and the report title.
en: You currently have a %1$s level license, but this report requires at least a %2$s level license to view the %3$s. Please upgrade to view this report.
es: Actualmente tienes una licencia de nivel %1$s, pero este informe requiere al menos una de nivel %2$s para visualizar el %3$s. Por favor actualiza para ver este informe.

en: You must authenticate with ExactMetrics to use reports.
es: Te debes identificar con ExactMetrics para usar los informes.

en: Invalid date range.
es: Rango de fechas no válido.

en: No data found
es: No se ha encontrado ningún dato

en: The Google oAuth authentication needs to be re-authenticated to view data.
es: La autenticación oAuth de Google debe volver a identificarse para ver los datos.

note: Translators: Placeholders add a link to the settings panel.
en: Please %1$sauthenticate %2$swith Google Analytics to allow the plugin to fetch data.
es: Por favor, %1$sidentifícate%2$s con Google Analytics para permitir que el plugin recupere datos.

note: Translators: Placeholders add a link to the settings panel.
en: You do not have an active license. Please %1$scheck your license configuration.%2$s
es: No tienes una licencia activa. Por favor %1$scomprueba la configuración de tu licencia.%2$s

en: The dashboard is disabled.
es: El escritorio está desactivado.

note: Translators: Placeholders add a link to the settings panel.
en: Please %1$senable the dashboard%2$s to see report data.
es: Por favor, %1$sactiva el panel de control%2$s para ver los datos del informe.

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Could not deauthenticate.
es: No se ha podido desidentificar.

en: Successfully force deauthenticated.
es: Desautorización forzada correctamente.

en: Successfully deauthenticated.
es: Desautorizado correctamente.

en: Cannot deauthenticate. Please enter a valid, active license key for ExactMetrics Pro into the settings.
es: No se puede desautorizar. Por favor, introduce una clave de licencia activa y válida para ExactMetrics Pro en los ajustes.

en: Cannot deauthenticate. You are not currently authed.
es: No se ha podido desidentificar. En este momento no estás identificado.

en: You don't have permission to deauthenticate ExactMetrics.
es: No tienes permisos para desautorizar ExactMetrics.

en: Verify auth key not passed
es: No se ha aprobado la verificación de la clave de identificación

en: Could not verify.
es: No se ha podido verificar.

en: Successfully verified.
es: Verificado correctamente.

en: Cannot verify. Please enter a valid, active license key for ExactMetrics Pro into the settings.
es: No se puede verificar. Por favor, introduce una clave de licencia activa y válida para ExactMetrics Pro en los ajustes.

en: Cannot verify. Please authenticate.
es: No se ha podido verificar. Por favor, identifícate.

en: You don't have permission to verify ExactMetrics.
es: No tienes permiso para verificarte en ExactMetrics.

en: Cannot re-authenticate the network. Please authenticate on the network settings panel.
es: No puedes reautorizar la red. Por favor identifícate en el panel de ajustes de la red.

en: Cannot re-authenticate. Please authenticate.
es: No se ha podido reautorizar. Por favor, identifícate.

en: Cannot re-authenticate. Please enter a valid, active license key for ExactMetrics Pro into the settings.
es: No se puede desautorizar. Por favor, introduce una clave de licencia activa y válida para ExactMetrics Pro en los ajustes.

en: You don't have permission to re-authenticate ExactMetrics.
es: No tienes permisos para desautorizar ExactMetrics.

en: Cannot network authenticate. Please re-authenticate on the network settings panel.
es: No se puede autorizar la red. Por favor, reautorízala en el panel de ajustes de red.

en: Cannot authenticate. Please re-authenticate.
es: No se ha podido identificar. Por favor, vuelve a identificarte.

en: Cannot authenticate. Please enter a valid, active license key for ExactMetrics Pro into the settings.
es: No se puede autorizar. Por favor, introduce una clave de licencia activa y válida para ExactMetrics Pro en los ajustes.

en: You don't have permission to authenticate ExactMetrics.
es: No tienes permiso para identificarte en ExactMetrics.

en: Missing plugin name.
es: Falta el nombre del plugin.

en: You are not allowed to install plugins
es: No tienes permiso para instalar plugins

en: We encountered an error when fetching the report data.
es: Hemos encontrado un error al obtener los datos del informe.

en: Unknown report. Try refreshing and retrying. Contact support if this issue persists.
es: Informe desconocido. Prueba a refrescar la página y reintentarlo. Contacta con soporte si este problema continúa.

en: You must authenticate with ExactMetrics before you can view reports.
es: Antes de que puedas ver los informes, debes identificarte con ExactMetrics.

en: You can't view ExactMetrics reports due to license key errors.
es: No puedes ver los informes de ExactMetrics debido a errores con la clave de licencia.

en: Add your license
es: Añade tu licencia

en: You can't view ExactMetrics reports because you are not licensed.
es: No puedes ver informes de ExactMetrics porque no tienes licencia.

en: You don't have permission to view ExactMetrics reports.
es: No tienes permiso para ver los informes de ExactMetrics.

en: Please upload a file to import
es: Por favor, sube un archivo para importarlo

en: Please upload a valid .json file
es: Por favor, sube un archivo .json válido

en: Invalid UA code
es: Código UA no válido

en: Social Proof Notifications that Boost Sales
es: Avisos de prueba social que impulsan las ventas

en: Get More Traffic with Viral Giveaways
es: Obtén más tráfico con regalos virales

en: Better Coming Soon & Maintenance Mode Pages
es: Mejores páginas de «próximamente» y de «modo de mantenimiento»

en: SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) is an industry standard for sending emails. SMTP helps increase email deliverability by using proper authentication.
es: SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) es un estándar de la industria para el envío de correos electrónicos. SMTP ayuda a incrementar la entregabilidad del correo electrónico usando la identificación adecuada

en: Our high-converting optin forms like Exit-Intent® popups, Fullscreen Welcome Mats, and Scroll boxes help you dramatically boost conversions and get more email subscribers.
es: Nuestros formularios de alta conversión como Exit-Intent® popups, Fullscreen Welcome Mats y Scroll boxes te ayudan a disparar conversiones y conseguir más suscriptores.

en: The most beginner friendly drag & drop WordPress forms plugin allowing you to create beautiful contact forms, subscription forms, payment forms, and more in minutes, not hours!
es: El plugin de formularios de arrastrar y soltar más amigable para novatos te permite crear maravillosos formularios de contacto, de suscripción, de pago ¡y mucho más en minutos, ¡nada de horas!

en: View 2019 Year in Review report!
es: ¡Ver el informe de valoración del año 2019!

en: See how your website performed this year and find tips along the way to help grow even more in 2020!
es: ¡Revisa cómo ha funcionado tu web este año y encuentra consejos sobre la marcha para ayudarte a crecer aún más en 2020!

en: Your 2019 Analytics Report
es: Tu informe de analíticas de 2019

note: Translators: Placeholders are for links to fix the issue.
en: ExactMetrics has detected that it's files are being blocked. This is usually caused by a adblock browser plugin (particularly uBlock Origin), or a conflicting WordPress theme or plugin. This issue only affects the admin side of ExactMetrics. To solve this, ensure ExactMetrics is whitelisted for your website URL in any adblock browser plugin you use. For step by step directions on how to do this, %1$sclick here%2$s. If this doesn't solve the issue (rare), send us a ticket %3$shere%2$s and we'll be happy to help diagnose the issue.
es: ExactMetrics ha detectado que sus archivos están siendo bloqueados. Normalmente, esto es causado por un plugin de bloqueo de anuncios del navegador (particularmente uBlock Origin) o un tema o plugin conflictivo de WordPress. Este problema solo afecta a la parte de administración de ExactMetrics. Para resolverlo, asegúrate de que ExactMetrics está en la lista blanca para la URL de tu web en cualquier plugin de bloqueo de anuncios del navegador que uses. Para instrucciones paso a paso sobre cómo hacerlo, %1$shaz clic aquí%2$s. Si esto no resuelve el problema (raro), envíanos un tique %3$saquí%2$s y estaremos encantados de ayudar a diagnosticar el problema.

note: Translators: The name of the addon that can't be installed.
en: There was an error installing the addon: %s
es: Ha habido un error instalando la extensión: %s

en: There was an error installing the addon. Please try again.
es: Ha habido un error al instalar la extensión. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

note: Translators: %s is the link to the article where more details about tracking are listed.
en: To keep stats accurate, we do not load Google Analytics scripts for admin users. %1$sLearn More &raquo;%2$s
es: Para mantener las estadísticas precisas, no cargamos los scripts de Google Analytics para los usuarios administradores. %1$sAprende más &raquo;%2$s

en: Tracking is Disabled for Administrators
es: El seguimiento está desactivado para los administradores

en: because you are not being tracked.
es: porque no estás siendo rastreado.

en: Not running function
es: Función desactivada

en: Note: The site owner has disabled Google Analytics tracking for your user role.
es: Nota: el propietario del sitio ha desactivado el rastreo de Google Analytics para tu perfil de usuario.

en: Note: ExactMetrics does not track you as a logged-in site administrator to prevent site owners from accidentally skewing their own Google Analytics data.
es: Nota: ExactMetrics no te rastrea como administrador de sitio conectado para evitar que los propietarios de sitio sesguen accidentalmente sus propios datos de Google Analytics.

en: Note: ExactMetrics is not currently configured on this site. The site owner needs to authenticate with Google Analytics in the ExactMetrics settings panel.
es: Nota: ExactMetrics no está actualmente configurado en este sitio. El dueño del sitio necesita identificarse usando su cuenta de Google Analytics en el panel de ajustes de ExactMetrics.

en: You are currently in a preview window. ExactMetrics doesn't track preview window traffic to avoid false visit reports.
es: Actualmente te encuentras en una ventana de previsualización. ExactMetrics no realiza el seguimiento del tráfico de la ventana de la vista previa para evitar informes de visitas falsas.

en: Reason: The API was unreachable because no external hosts are allowed on this site.
es: Motivo: La API es inalcanzable debido a que ningún servidor externo tiene permisos en este sitio.

en: Reason: The API was unreachable because the call to Google failed.
es: Motivo: La API es inalcanzable debido a que falló la llamada a Google.

en: Reason: The API was unreachable because the API url is on the WP HTTP blocklist.
es: Motivo: La API es inalcanzable debido a que la url de la API está en la lista de bloqueo de WP HTTP.

en: Reason: The API was unreachable because the Airplane Mode plugin is active.
es: Motivo: La API es inalcanzable debido a que el plugin Airplane Mode está activo.

en: Improper API request.
es: Petición de API incorrecta.

note: Translators: placeholder adds the response code and response message.
en: The API returned a <strong>%1$d</strong> response with this message: <strong>%2$s</strong>
es: La API devolvió una respuesta <strong>%1$d</strong> con este mensaje: <strong>%2$s</strong>

note: Translators: placeholder adds the response code.
en: The API returned a <strong>%s</strong> response
es: La API ha devuelto una respuesta <strong>%s</strong>

en: The API was unreachable.
es: No se pudo acceder a la API.

en: The firewall of your server is blocking outbound calls. Please contact your hosting provider to fix this issue.
es: El cortafuegos de tu servidor está bloqueando nuestras llamadas salientes. Por favor, contacta con tu proveedor de alojamiento para solucionar este inconveniente.

note: Translators: Placeholder gets replaced with the error message.
en: The firewall of your server is blocking outbound calls. Please contact your hosting provider to fix this issue. %s
es: El cortafuegos de tu servidor está bloqueando las llamadas salientes. Por favor, contacta con tu proveedor de alojamiento para solucionar este problema. %s

note: Translators: Placeholders add the hook name, plugin version and bold text.
en: %1$s is %3$sdeprecated%4$s since ExactMetrics version %2$s.
es: %1$s está %3$sobsoleto%4$s desde la versión %2$s de ExactMetrics.

note: Translators: Placeholders add the hook name, plugin version and bold text.
en: %1$s is %3$sdeprecated%4$s since ExactMetrics version %2$s!
es: ¡%1$s está %3$sobsoleto%4$s desde la versión %2$s de ExactMetrics!

en: Please uninstall and remove ExactMetrics Pro before activating Google Analytics Dashboard for WP (GADWP). The Lite version has not been activated. %1$sClick here to return to the Dashboard%2$s.
es: Por favor desinstala y elimina ExactMetrics Pro antes de activar Google Analytics Dashboard for WP (GADWP). La versión Lite no ha sido activada. %1$sHaz clic aquí para volver al escritorio%2$s.

en: Sorry, but your version of WordPress does not meet MonsterInsight's required version of %1$s3.8%2$s to run properly. The plugin not been activated. %3$sClick here to return to the Dashboard%4$s.
es: Lo siento pero tu versión de WordPress no coincide con la mínima versión requerida por MonsterInsight que es la %1$s3.8%2$s. El plugin no ha sido activado. %3$sHaz clic aquí para volver al escritorio%4$s.

note: Translators: Adds a link to the plugins page.
en: Please %1$suninstall%2$s the ExactMetrics Lite Plugin. Your Pro version of ExactMetrics may not work as expected until the Lite version is uninstalled.
es: Por favor, %1$sdesinstala%2$s el plugin ExactMetrics Lite. Tu versión Pro de ExactMetrics no podrá funcionar adecuadamente hasta que no se haya desinstalado la versión Lite.

note: Translators: Make version number bold and add a link to return to the plugins page.
en: Sorry, but your version of WordPress does not meet ExactMetrics's required version of %1$s3.8%2$s to run properly. The plugin not been activated. %3$sClick here to return to the Dashboard%4$s.
es: Lo siento, pero tu versión de WordPress no coincide con la mínima versión requerida por ExactMetrics que es la %1$s3.8%2$s. El plugin no ha sido activado. %3$sHaz clic aquí para volver al escritorio%4$s.

en: Cheatin&#8217; huh?
es: Haciendo trampas, ¿eh?

note: Translators: Make text bold.
en: You're using %1$sExactMetrics Lite%2$s - no license needed. Enjoy!
es: Estás utilizando %1$sExactMetrics Lite%2$s - no se necesita licencia. ¡Disfruta!

en: Disconnect ExactMetrics
es: Desconectar ExactMetrics

en: Force Deauthenticate
es: Forzar la desidentificación

en: Active Profile
es: Perfil activo

en: Website Profile
es: Perfil de la web

en: Verify Credentials
es: Verificar las credenciales

en: You've disconnected your site from ExactMetrics. Your site is no longer being tracked by Google Analytics and you won't see reports anymore.
es: Has desconectado tu sitio de ExactMetrics. Tu sitio no será seguido por Google Analytics y no podrás ver informes nunca más.

en: Deauthenticating
es: Anular identificación

en: Your site is connected to ExactMetrics!
es: ¡Tu sitio está conectado a ExactMetrics!

en: Verifying Credentials
es: Verificando credenciales

en: There was an error unlocking ExactMetrics PRO please try again or install manually.
es: Hubo un error al desbloquear ExactMetrics PRO, por favor, inténtalo de nuevo o instálalo manualmente.

note: Translators: Make text bold.
en: %1$sExactMetrics%2$s can automatically upgrade the installed version to the Pro and walk you through the process.
es: %1$sExactMetrics%2$s puede actualizar automáticamente la versión instalada a la Pro y guiarte en el proceso.

en: Upgrade to Pro Version!
es: ¡Actualizar a la versión Pro!

en: Complete Upgrade
es: Actualización completada

note: Translators: Adds link to upgrade.
en: To unlock more features consider %1$supgrading to PRO%2$s.
es: Para desbloquear más características, considera %1$smejorar a PRO%2$s.

en: You're using ExactMetrics Lite – no license needed. Enjoy!
es: Estás utilizando ExactMetrics Lite - no se necesita licencia. ¡Disfruta!

en: Connect ExactMetrics to Start Tracking Your Data
es: Conecta ExactMetrics para comenzar el seguimiento de tus datos

en: Relaunch Setup Wizard
es: Volver a iniciar el asistente de configuración

en: Use our configuration wizard to properly setup Google Analytics with WordPress (with just a few clicks).
es: Utiliza nuestro asistente de configuración para configurar correctamente Google Analytics con WordPress (con sólo unos pocos clics).

en: Setup Wizard
es: Asistente de configuración

en: Verify
es: Verificar

en: Paste your license key here
es: Pega tu clave de licencia aquí

note: Translators: Adds link to the account area to retreive license key.
en: Already have a license key? Add it below to unlock ExactMetrics PRO. %1$sRetrieve your license key%2$s.
es: ¿Ya tienes una clave de licencia? Añádela abajo para desbloquear ExactMetrics PRO. %1$sObtén tu clave de licencia%2$s.

en: Network error encountered. Settings not saved.
es: Se ha encontrado un error en la red. No se han guardado los ajustes.

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't load settings. Error: %1$s, %2$s
es: No se pueden cargar los ajustes. Error: %1$s, %2$s

note: Translators: The number of results.
en: %s results
es: %s resultados

en: Show
es: Mostrar

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Deactivating...
es: Desactivando...

en: Activating...
es: Activando...

note: Translators: Adds a link to the documentation.
en: Complete documentation on usage tracking is available %1$shere%2$s.
es: La documentación completa sobre el seguimiento de uso está disponible %1$saquí%2$s.

en: Allow usage tracking
es: Permitir el seguimiento de uso

en: By allowing us to track usage data we can better help you because we know with which WordPress configurations, themes and plugins we should test.
es: Al permitirnos rastrear tus datos de uso, podemos ayudarte mejor, ya que sabremos con qué configuraciones, temas y plugins WordPress debemos probar.

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Adjust the sample rate so you don't exceed Google Analytics' processing limit. Can also be used to enable Google Optimize for A/B testing and personalization.
es: Ajusta la frecuencia de muestreo para no superar el límite de procesamiento de Google Analytics. También se puede utilizar para habilitar Google Optimize para pruebas A/B y personalización.

en: Performance
es: Rendimiento

en: You can re-enable the ExactMetrics widget at any time using the "Screen Options" menu on the top right of this page
es: Puedes volver a activar en cualquier momento el widget de ExactMetrics usando el menú «Opciones de pantalla» en la parte superior derecha de esta página.

en: ExactMetrics Widget Hidden
es: Widget oculto de ExactMetrics

en: No, cancel!
es: No, ¡cancelar!

en: Yes, hide it!
es: Sí, ¡ocúltalo!

en: Are you sure you want to hide the ExactMetrics Dashboard Widget?
es: ¿Seguro que quieres ocultar el widget de escritorio de ExactMetrics?

en: Hide dashboard widget
es: Ocultar el widget de escritorio

en: EU Compliance
es: Conformidad con la UE

en: The EU Compliance addon allows you to improve compliance with GDPR
     and other privacy regulations.
es: La extensión «EU Compliance» te permite mejorar el cumplimiento del RGPD y otras leyes de privacidad.

en: No options available
es: No hay opciones disponibles

en: The value entered does not match the required format
es: El valor introducido no coincide con el formato requerido

en: Reset to default
es: Restablecer a los valores por defecto

en: Last 30 days
es: Últimos 30 días

en: No change
es: Sin cambios

note: Translators: Number of days.
en: vs. Previous Day
es: frente al día anterior

en: Upgrade to
es: Actualizar a

en: See all features
es: Ver todas las características

en: Receive 50% off automatically applied at the checkout!
es: ¡Recibe un 50% de descuento aplicado automáticamente al finalizar la compra!

en: To unlock more features consider upgrading to PRO.
es: Para desbloquear más características, considera mejorar a PRO.

en: It's easy to double your traffic and sales when you know exactly how people find and use your website. ExactMetrics Pro shows you the stats that matter!
es: Es fácil doblar tu tráfico y ventas cuando sabes exactamente cómo la gente encuentra y usa tu web. ¡ExactMetrics Pro te muestra las estadísticas que importan!

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't load errors. Error: %1$s, %2$s
es: No se pueden cargar los errores. Error: %1$s, %2$s

en: Cancel
es: Cancelar

en: Connection Type
es: Tipo de conexión

en: This password will not be stored on the server.
es: Esta contraseña no se almacenará en el servidor.

en: FTP Password
es: Contraseña FTP

en: FTP Username
es: Usuario FTP

en: To perform the requested action, WordPress needs to access your web server. Please enter your FTP credentials to proceed. If you do not remember your credentials, you should contact your web host.
es: Para realizar la acción requerida, WordPress necesita acceder a tu servidor web. Por favor, introduce tus credenciales de FTP para proceder. Si no recuerdas tus credenciales deberías contactar con tu alojamiento web.

en: Connection Information
es: Datos de conexión

en: Proceed
es: Proceder

en: Not Installed
es: No instalado

note: Translators: Placeholder for the addon status (installed, active, etc).
en: Status: %s
es: Estado: %s

en: Inactive
es: Inactivo

en: Active
es: Activo

en: Network Active
es: Activo para la red

note: Translators: Make text green.
en: Upgrade to Pro and unlock addons and other great features. %1$sSave 50%% automatically!%2$s
es: Actualiza a Pro y desbloquea las extensiones y otras características excelentes. %1$s¡Ahorra 50% automáticamente!%2$s

en: Authenticating
es: Validando

en: Skip and Keep Connection
es: Saltar y mantener la conexión

en: If you would like to use a different profile for this subsite, you can authenticate below.
es: Si quieres utilizar un perfil diferente para este subsitio, puedes autenticarte a continuación.

en: Your website profile has been set at the network level of your WordPress Multisite.
es: El perfil de tu web ha sido configurado a nivel de red de tu WordPress multisitio.

en: Active profile
es: Perfil activo

en: Website profile
es: Perfil de web

en: Connect ExactMetrics
es: Conectar ExactMetrics

en: Unlock All Features and Upgrade to Pro
es: Desbloquear todas las características y actualizar a Pro

note: Translators: Makes text green.
en: As a valued ExactMetrics Lite user you %1$sreceive 50%% off%2$s, automatically applied at checkout.
es: Como usuario valorado de ExactMetrics Lite %1$srecibes un 50% de descuento%2$s, ¡aplicado automáticamente al pagar!

note: Translators: Makes text bold and adds smiley.
en: You’re using %1$sExactMetrics Lite%2$s - no license needed. Enjoy! %3$s
es: Estás utilizando %1$sExactMetrics Lite%2$s - no se necesita licencia. ¡Disfruta! %3$s

en: Scroll depth tracking in web analytics is one of those things you simply must do, especially if you have a content-heavy site.
es: El seguimiento de profundidad de scroll en la analítica web es una de esas cosas que simplemente debes hacer, especialmente si tienes un sitio con mucho contenido.

en: Scroll Tracking
es: Seguimiento del scroll

en: Remove row
es: Quitar fila

en: Add Another Link Path
es: Añadir otra ruta de enlace

en: Duplicate values are not allowed.
es: No están permitidos los valores duplicados.

note: Translators: The name of the field that is throwing a validation error.
en: %s can't be empty.
es: %s no puede estar vacío.

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't validate the license. Error: %1$s, %2$s
es: No se puede validar la licencia. Error: %1$s, %2$s

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't verify the license. Error: %1$s, %2$s
es: No se puede verificar la licencia. Error: %1$s, %2$s

en: Error loading license details
es: Error al cargar los datos de la licencia

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't load license details. Error: %1$s, %2$s
es: No se pueden cargar los detalles de la licencia. Error: %1$s, %2$s

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't upgrade to PRO please try again. Error: %1$s, %2$s
es: No se puede actualizar a la versión PRO, inténtalo nuevamente. Error: %1$s, %2$s

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't deactivate the license. Error: %1$s, %2$s
es: No se puede desactivar la licencia. Error: %1$s, %2$s

note: Translators: Adds a link to the documentation.
en: If enabled ExactMetrics will send some information about your WordPress site like what plugins and themes you use and which ExactMetrics settings you use to us so that we can improve our product. For a complete list of what we send and what we use it for, %1$svisit our website.%2$s
es: Si está activado, ExactMetrics enviará información sobre tu sitio WordPress, como qué plugins, temas y ajustes de ExactMetrics usas para que podamos mejorar nuestro producto. Para obtener una lista completa de lo que enviamos y para qué lo usamos, %1$svisita nuestra web.%2$s

en: Help us better understand our users and their website needs.
es: Ayúdanos a entender mejor a nuestros usuarios y las necesidades de sus webs.

en: Help Us Improve
es: Ayúdanos a mejorar

en: Want to expand your website audience beyond your website with Facebook Instant Articles? Upgrade to ExactMetrics Pro.
es: ¿Quieres ampliar la audiencia de tu sitio web más allá de tu sitio web con Facebook Instant Articles? Mejora a ExactMetrics Pro.

en: Want to use track users visiting your AMP pages? By upgrading to ExactMetrics Pro, you can enable AMP page tracking.
es: ¿Quieres hacer seguimiento de usuarios que visitan tus páginas AMP? Al mejorar a ExactMetrics Pro, puedes activar el seguimiento de páginas AMP.

en: Add Ads tracking to see who's clicking on your Google Ads, so you can increase your revenue.
es: Añada el seguimiento de anuncios para ver quién hace clic en tus anuncios de Google, para que puedas aumentar tus ingresos.

en: Ads Tracking
es: Seguimiento de anuncios

note: Translators: Placeholders are used for making text bold and adding a link.
en: You're using %1$s%2$s Lite%3$s. To unlock more features consider %4$supgrading to Pro%5$s.
es: Estás usando %1$s%2$s Lite%3$s. Para desbloquear más características, considera %4$sactualizar a Pro%5$s.

en: Upgrade to ExactMetrics Pro Now
es: Actualiza a ExactMetrics Pro ahora

note: Translators: Makes text bold.
en: %1$sCustom Dimensions%2$s - Setup tracking for authors, tags, searches, custom post types, users, and other events with 1-click.
es: %1$sDimensiones personalizadas%2$s - Configura el seguimiento de autores, etiquetas, búsquedas, tipos de contenido personalizado, usuarios y otros eventos con un solo clic.

note: Translators: Makes text bold.
en: %1$sEnhanced Ecommerce Tracking%2$s - 1-click Google Analytics Enhanced eCommerce tracking for WooCommerce, Easy Digital Download & MemberPress.
es: %1$sSeguimiento mejorado de comercio electrónico%2$s - Seguimiento mejorado de comercio electrónico de Google Analytics en un solo clic para WooCommerce, Easy Digital Download y MemberPress.

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't verify credentials. Error: %1$s, %2$s
es: No se pueden verificar las credenciales. Error: %1$s, %2$s

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't reauthenticate. Error: %1$s, %2$s
es: No se puede volver a identificar. Error: %1$s, %2$s

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't authenticate. Error: %1$s, %2$s
es: No se puede identificar. Error: %1$s, %2$s

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't load authentication details. Error: %1$s, %2$s
es: No se pueden cargar los detalles de identificación. Error: %1$s, %2$s

en: You appear to be offline. Settings not saved.
es: Parece que estás desconectado. Ajustes no guardados.

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't save settings. Error: %1$s, %2$s
es: No se pueden guardar los ajustes. Error: %1$s, %2$s

en: You appear to be offline.
es: Parece que estás desconectado.

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't deauthenticate. Error: %1$s, %2$s
es: No se puede desautorizar. Error: %1$s, %2$s

note: Translators: Make text bold.
en: Publisher %1$s(Blog)%2$s
es: Editor %1$s(Blog)%2$s

en: Business Website
es: Web de la empresa

en: We will recommend the optimal settings for ExactMetrics based on your choice.
es: Te recomendaremos los ajustes óptimos para ExactMetrics basados en tu elección.

en: Which category best describes your website?
es: ¿Qué categoría describe mejor tu web?

en: Let's get you set up.
es: Vamos a prepararte.

en: Welcome to ExactMetrics!
es: ¡Bienvenido a ExactMetrics!

en: Add Custom Dimensions and track who's the most popular author on your site, which post types get the most traffic, and more
es: Añade dimensiones personalizadas y sigue quién es el autor más popular de tu sitio, qué tipos de publicaciones reciben más tráfico y mucho más.

en: Use Google Optimize to retarget your website visitors and perform A/B split tests with ease.
es: Utiliza Google Optimize para redirigir a los visitantes de tu web y realizar pruebas A/B con facilidad.

en: See who's viewing and submitting your forms, so you can increase your conversion rate.
es: Mira quién está viendo y enviando tus formularios, para que puedas aumentar su tasa de conversión.

en: Unlock Form Tracking
es: Desbloquear el seguimiento de formularios

note: Translators: placeholders make text small.
en: Enabled %1$s- Show reports and dashboard widget.%2$s
es: Activado %1$s- muestra informes y el widget de escritorio.%2$s

en: Hide Admin Bar Reports
es: Oculta los informes en la barra de administración

en: You must have the "unfiltered_html" capability to view/edit this setting.
es: Debes tener la capacidad «unfiltered_html» para ver o editar este ajuste.

en: Reports
es: Informes

note: Translators: Adds a link to the Google reference.
en: Not for the average user: this allows you to add a line of code, to be added before the %1$spageview is sent%2$s.
es: No es para el usuario medio: esto te permite añadir una línea de código, que debe añadirse antes de %1$sque se lance la visualización de la página%2$s.

en: Custom code
es: Código personalizado

en: Users that have at least one of these roles will not be tracked into Google Analytics.
es: Los usuarios que tengan al menos uno de estos perfiles no serán rastreados en Google Analytics.

en: Exclude These User Roles From Tracking
es: Excluir estos perfiles de usuario del seguimiento

en: Users that have at least one of these roles will be able to view and save the settings panel, along with any user with the manage_options capability.
es: Los usuarios que tengan al menos uno de estos perfiles podrán ver y guardar el panel de ajustes, igual que cualquier usuario con la capacidad «manage_options».

en: Users that have at least one of these roles will be able to view and save the settings panel.
es: Los usuarios que tengan al menos una de estos perfiles podrán ver y guardar el panel de ajustes.

en: Allow These User Roles to Save Settings
es: Permitir que estos perfiles de usuario guarden los ajustes

en: Users that have at least one of these roles will be able to view the reports.
es: Los usuarios que tengan al menos uno de estos perfiles podrán ver los informes.

en: Allow These User Roles to See Reports
es: Permitir que estos perfiles de usuario vean informes

note: Translators: Adds a link to the general settings tab.
en: It looks like you added a Google Analytics tracking code in the custom code area, this can potentially prevent proper tracking. If you want to use a manual UA please use the setting in the %1$sGeneral%2$s tab.
es: Parece que añadiste un código de seguimiento de Google Analytics en el área de código personalizado, esto puede evitar un seguimiento adecuado. Si deseas usar un código de seguimiento manual, usa los ajustes en la pestaña %1$sGeneral%2$s.

note: Translators: placeholders make text small.
en: None %1$s- Manually update everything.%2$s
es: Ninguno %1$s- Actualiza todo manualmente.%2$s

note: Translators: placeholders make text small.
en: Minor only %1$s- Get bugfixes and security updates, but not major features.%2$s
es: Solo menor %1$s- obtén correcciones de errores y actualizaciones de seguridad, pero no características principales.%2$s

note: Translators: placeholders make text small.
en: Yes (recommended) %1$s- Get the latest features, bugfixes, and security updates as they are released.%2$s
es: Sí (recomendado) %1$s- obtén las últimas características, correcciones de errores y actualizaciones de seguridad a medida que se publican.%2$s

note: Translators: placeholders make text small.
en: Disabled %1$s- Hide reports and dashboard widget.%2$s
es: Desactivado %1$s- Ocultar los informes y el widget del escritorio.%2$s

note: Translators: placeholders make text small.
en: Dashboard Widget Only %1$s- Disable reports, but show dashboard widget.%2$s
es: Solo el widget en el escritorio %1$s:Desactiva los informes, pero muestra el widget en el escritorio.%2$s

en: Want to see page-specific stats?
es: ¿Quieres ver estadísticas específicas por página?

en: More data is available
es: Hay más datos disponibles

en: Avg. Duration
es: Duración media

en: Your Website
es: Tu web

en: Last 30 Days Analytics for
es: Analíticas de los últimos 30 días para

en: Percentage of single page visits (or web sessions). It is the number of visits in which a person leaves your website from the landing page without browsing any further.
es: Porcentaje de visitas a páginas únicas (o sesiones web). Es el número de visitas en las cuales la persona se va de tu web desde la página de destino sin visitar ninguna otra más.

note: Translators: Line break.
en: Unique %s Pageviews
es: Páginas vistas %s únicas

note: Translators: Line break.
en: Unique %s Sessions
es: Sesiones %s únicas

en: Installing...
es: Instalando...

en: Continue & Install WPForms
es: Continuar e instalar WPForms

en: Skip this Step
es: Omitir este paso

en: WPForms allow you to create beautiful contact forms, subscription forms, payment forms, and other types of forms for your site in minutes, not hours!
es: ¡WPForms te permite crear hermosos formularios de contacto, formularios de suscripción, formularios de pago y otros tipos de formularios para tu sitio en cuestión de minutos, no de horas!

en: Used on over 3,000,000 websites!
es: ¡Usado en más de 3.000.000 de webs!

en: Built by the folks behind ExactMetrics, WPForms is the most beginner friendly form plugin in the market.
es: Construido por la gente detrás de ExactMetrics, WPForms es el plugin de formulario más amigable para principiantes en el mercado.

en: ExactMetrics Recommends WPForms
es: ExactMetrics recomienda WPForms

note: Translators: Placeholder adds a line break.
en: You can customize your %sdate range only in the PRO version.
es: Puedes personalizar tu rango de %sfechas solo en la versión PRO.

en: See All Reports
es: Ver todos los informes

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't install WPForms. Error: %1$s, %2$s
es: No se puede instalar WPForms. Error: %1$s, %2$s

en: You appear to be offline. Addon not installed.
es: Parece que estás desconectado. La extensión no se ha instalado.

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't install addon. Error: %1$s, %2$s
es: No se puede instalar la extensión. Error: %1$s, %2$s

en: You appear to be offline. Plugin not installed.
es: Parece que estás desconectado. El plugin no se ha instalado.

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't install plugin. Error: %1$s, %2$s
es: No se puede instalar el plugin. Error: %1$s, %2$s

en: You appear to be offline. Addon not deactivated.
es: Parece que estás desconectado. La extensión no se ha desactivado.

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't deactivate addon. Error: %1$s, %2$s
es: No se puede desactivar la extensión. Error: %1$s, %2$s

en: You appear to be offline. Addon not activated.
es: Parece que estás desconectado. Lae xtensión no está activada.

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't activate addon. Error: %1$s, %2$s
es: No se puede activar la extensión. Error: %1$s, %2$s

en: You appear to be offline. WPForms not installed.
es: Parece que estás desconectado. WPForms no se ha instalado.

en: Additional Information
es: Información adicional

en: About Traffic Source Dimensions
es: Acerca de las dimensiones de la fuente de tráfico

en: About the Referral Traffic Report
es: Acerca del informe de tráfico de referencia

en: Best Practices for Creating Custom Campaigns
es: Prácticas recomendadas para crear campañas personalizadas

en: About Custom Campaigns
es: Acerca de las campañas personalizadas

en: About Campaigns
es: Acerca de las campañas

note: Translators: Examples.
en: Examples: %s
es: Ejemplos: %s

note: Translators: Example.
en: Example: %s
es: Ejemplo: %s

en: Used for A/B testing and content-targeted ads. Use utm_content to differentiate ads or links that point to the same URL.
es: Usadas para pruebas A/B de anuncios con contenido-dirigido a una audiencia. Usar utm_content para difenciar anuncios o enlaces que apunten a la misma URL

en: Campaign Content
es: Contenido de la campaña

en: Used for paid search. Use utm_term to note the keywords for this ad.
es: Usado para búsquedas pagadas. Usar utm_term para anotar la palabra clave a este anuncio.

en: Campaign Term
es: Término de la campaña

en: Used for keyword analysis. Use utm_campaign to identify a specific product promotion or strategic campaign.
es: Usado para análisis de palabra clave. Usar utm_campaign para identificar una promoción de un producto específico o una campaña estratégica.

en: Campaign Name
es: Nombre de la campaña

en: Use utm_medium to identify a medium such as email or cost-per-click.
es: Usar utm_medium para identificar un medio como un correo electrónico para costo-por-click.

en: Campaign Medium
es: Medio de la campaña

en: Required. Use utm_source to identify a search engine, newsletter name, or other source.
es: Obligatorio. Utiliza utm_source para identificar un motor de búsqueda, nombre de boletín u otra fuente.

en: Campaign Source
es: Origen de la campaña

en: The following table gives a detailed explanation and example of each of the campaign parameters.
es: La siguiente tabla proporciona una explicación detallada y un ejemplo de cada uno de los parámetros de la campaña.

en: More Information & Examples
es: Más información y ejemplos

en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: (Updates automatically)
es: (Se actualiza automáticamente)

en: URL to use
es: URL a usar

note: Translators: Make the text bold.
en: Set the parameters in the fragment portion of the URL %1$s(not recommended)%2$s
es: Establece los parámetros en la porción de fragmento de la URL %1$s(no recomendado)%2$s

en: Use Fragment
es: Usar fragmento

en: Enter something to differentiate ads
es: Introduce algo para diferenciar anuncios

en: Enter the paid keyword
es: Introduce la palabra de pago

note: Translators: Make the text italic.
en: Enter a name to easily identify (e.g. %1$sspring_sale%2$s)
es: Introduce un nombre para identificarlo fácilmente (p. ej. %1$soferta_de_primavera%2$s)

note: Translators: Make the text italic.
en: Enter a marketing medium (e.g. %1$scpc, banner, email%2$s)
es: Introduce un medio de marketing (p. ej. %1$scpc, banner, correo electrónico%2$s)

note: Translators: Make the text italic.
en: Enter a referrer (e.g. %1$sfacebook, newsletter, google%2$s)
es: Introduce un referente (e.g. %1$sfacebook, boletín, google%2$s)

note: Translators: Marks the field as required.
en: Campaign Source %s
es: Fuente de la campaña %s

note: Translators: Display the current website url in italic.
en: The full website URL (e.g. %1$s %2$s%3$s)
es: La URL completa de la web (p. ej. %1$s %2$s%3$s)

note: Translators: Marks the field as required.
en: Website URL %s
es: URL del sitio web %s

en: A custom campaign is any ad campaign not using the AdWords auto-tagging feature. When users click one of the custom links, the unique parameters are sent to your Analytics account, so you can identify the URLs that are the most effective in attracting users to your content.
es: Una campaña personalizada es cualquier campaña publicitaria que no utilice la función de etiquetado automático de AdWords. Cuando los usuarios hacen clic en uno de los enlaces personalizados, los parámetros únicos se envían a tu cuenta de Analytics, para que puedas identificar las URLs que son más efectivas para atraer usuarios a tu contenido.

en: The URL builder helps you add parameters to your URLs you use in custom web or email ad campaigns.
es: El constructor de URLs te ayuda a añadir parámetros a las URLs que uses en campañas personalizada en la web o por correo electrónico.

en: Custom Campaign Parameters
es: Parámetros de la campaña personalizada

en: Uploading file...
es: Subiendo archivo...

en: No file chosen
es: Ningún archivo seleccionado

en: Choose file
es: Elige un archivo

en: Use the button below to export a file with your ExactMetrics settings.
es: Utiliza el siguiente botón para exportar un archivo con tus ajustes de ExactMetrics.

en: Use the filepicker below to select the settings export file from another site.
es: Usa el selector de archivos de arriba para seleccionar el archivo de exportación de ajustes de otro sitio

en: Please choose a file to import
es: Por favor, elige un archivo a importar

en: Export Settings
es: Ajustes de exportación

en: Import Settings
es: Importar ajustes

en: Export settings to import into another ExactMetrics install.
es: Exportar ajustes para importarlos en otra instalación de ExactMetrics.

en: Export
es: Exportar

en: Import settings from another ExactMetrics website.
es: Importa ajustes desde otra web con ExactMetrics.

en: Import
es: Importar

en: Import/Export
es: Importar/Exportar

en: Please choose a .json file generated by a ExactMetrics settings export.
es: Por favor, elige un archivo .json generado por los ajustes de exportación de ExactMetrics.

en: Error importing settings
es: Error al importar los ajustes

en: Settings successfully updated!
es: ¡Ajustes actualizados correctamente!

en: File imported
es: Archivo importado

en: Show in full-width mode
es: Mostrar en el modo de ancho completo

en: Show in widget mode
es: Mostrar en modo de widget

en: Available in PRO version
es: Disponible en la versión PRO

en: Show eCommerce Reports
es: Mostrar los informes de comercio electrónico

en: Show Publishers Reports
es: Mostrar los informes de los editores

en: Show Overview Reports
es: Mostrar los informes generales

en: Ads- See who’s clicking on your Google Adsense banner ads.
es: Anuncios- Mira quién hace clic en tus banners de anuncios de Google AdSense.

en: Forms- Enable tracking of your form views, submissions and conversion rates.
es: Formularios- Activa el seguimiento de las visualizaciones de tus formularios, los envíos y las tasas de conversión.

en: Google Optimize- Easily enable Google Optimize on your WordPress site.
es: Google Optimize- Activa fácilmente Google Optimize en tu sitio WordPress.

en: eCommerce- Sales tracking for your WooCommerce, Easy Digital Downloads, LifterLMS or MemberPress stores.
es: Comercio electrónico- Seguimiento de ventas para tus tiendas de WooCommerce, Easy Digital Downloads, LifterLMS o MemberPress.

en: Facebook Instant Articles- Integrate Google Analytics and Facebook Instant Articles with just one click.
es: Artículos instantáneos de Facebook- Integra con un solo clic Google Analytics y los artículos instantáneos de Facebook.

en: AMP- ExactMetrics Google AMP Addon enables accurate tracking of all mobile visitors to your AMP-enabled pages.
es: AMP- La extensión de ExactMetrics para Google AMP permite el seguimiento preciso de todos los visitantes de móviles a tus páginas con AMP activado.

en: EU Compliance- Improve compliance with GDPR and other privacy regulations.
es: Conformidad con la UE- Mejora el cumplimiento del RGPD y otras normativas de privacidad.

en: Dimensions- Track authors, categories, trags, searches, users and more.
es: Dimensiones- Seguimiento de autores, categorías, etiquetas, búsquedas, usuarios y más.

en: ... and more:
es: ...y más:

en: Upgrade to PRO Now
es: Actualiza a PRO ahora

note: Translators: Add a link to upgrade and make the text green.
en: To unlock more features consider %1$supgrading to PRO%2$s.%3$s As a valued ExactMetrics Lite user you %4$sreceive 50%% off%5$s, automatically applied at checkout!
es: Para desbloquear más funciones, considera %1$sactualizar a PRO%2$s.%3$s ¡Como usuario de ExactMetrics Lite, %4$srecibirás un 50% de descuento%5$s, que se aplicará automáticamente en el momento de la compra!

en: Recommended Addons
es: Extensiones recomendadas

en: Checking your website...
es: Comprobando tu web...

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Finish Setup & Exit Wizard
es: Finalizar la configuración y salir del asistente

note: Translators: Add link to blog.
en: %1$sSubscribe to the ExactMetrics blog%2$s for tips on how to get more traffic and grow your business.
es: %1$sSuscríbete al blog de ExactMetrics%2$s para obtener consejos sobre cómo conseguir más tráfico y hacer crecer tu negocio.

note: Translators: Make the text bold.
en: %1$sPlease Note:%2$s While Google Analytics is properly setup and tracking everything, it does not send the data back to WordPress immediately. Depending on the size of your website, it can take between a few hours to 24 hours for reports to populate.
es: %1$sTen en cuenta:%2$s Si bien Google Analytics está configurado y rastrea todo correctamente, no envía los datos a WordPress de inmediato. Dependiendo del tamaño de tu web, los informes pueden demorar entre unas pocas horas y 24 horas en completarse.

en: ExactMetrics is all set up and ready to use. We've verified that the tracking code is deployed properly and collecting data.
es: ExactMetrics está configurado del todo y listo para usar. Hemos verificado que el código de rastreo se ha implementado correctamente y que se recopilan datos.

en: Awesome, You're All Set!
es: Impresionante, ¡estás listo!

en: Our Pro plan includes:
es: Nuestro plan Pro incluye:

en: Upgrade to Pro to get the complete ExactMetrics experience including 1 click tracking integrations for your favorite WordPress plugins and insightful reports backed by our legendary support team.
es: Actualiza a la versión Pro para obtener la experiencia completa de ExactMetrics, incluyendo integraciones de seguimiento de en 1 clic para tus plugins favoritos de WordPress e informes minuciosos respaldados por nuestro legendario equipo de soporte.

en: See All Features
es: Ver todas las características

en: Skip
es: Omitir

en: Get additional, actionable insights by going Pro.
es: Obtén información adicional y procesable al convertirte en Pro.

note: Translators: Placeholders make the text highlighted.
en: %1$sNeed%2$s to Grow FASTER??
es: ¿%1$sNecesitas%2$s crecer MÁS RÁPIDO??

en: The ExactMetrics Team
es: El equipo ExactMetrics

en: Ready to take your website to the next level? ExactMetrics gives you the accurate insights you need to make data-driven decisions to grow your traffic and conversions faster than ever before. Now you can easily enable advanced tracking on your website without having to know any code.
es: ¿Preparado para llevar tu web al siguiente nivel? ExactMetrics te ofrece la información precisa que necesitas para tomar decisiones basadas en datos para aumentar tu tráfico y las conversiones más rápido que nunca. Ahora puedes activar fácilmente el seguimiento avanzado en tu web sin tener que conocer nada de código.

en: Hello and Welcome to ExactMetrics, the Best Google Analytics Plugin for WordPress.
es: Hola y bienvenido a ExactMetrics, el mejor plugin de Google Analytics para WordPress.

en: Enable Enhanced eCommerce
es: Activar comercio electrónico mejorado

en: Go Back To Reports
es: Volver a los informes

note: Translators: Install/Activate the addon.
en: %s Addon
es: Extensión %s

en: Report Unavailable
es: Informe no disponible

en: Visit addons page
es: Vistar página de extensiones

en: install
es: instalar

en: activate
es: activar

en: Please wait
es: Por favor, espera

en: Redirecting
es: Redirigiendo

en: Dismiss
es: Descartar

en: View Addons
es: Ver extensiones

en: Error Activating Addon
es: Error al activar la extensión

en: Please activate manually
es: Por favor, actívalo manualmente

en: Loading report data
es: Cargando el informe de datos

en: Addon Activated
es: Extensión activada

en: Activating Addon
es: Activando la extensión

en: Installing Addon
es: Instalando la extensión

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Google Authentication
es: Identificación en Google

note: Translators: Add link to retrieve license key from account.
en: Add your ExactMetrics license key from the email receipt or account area. %1$sRetrieve your license key%2$s.
es: Añade tu clave de licencia de ExactMetrics desde el recibo en tu correo electrónico o el área de cuenta. %1$sRecuperar tu clave de licencia%2$s.

en: License Key
es: Clave de licencia

en: Launch the wizard!
es: ¡Lanzar el asistente!

en: In no time at all, and after just a few clicks, you'll have setup the most powerful Google Analytics tracking available for WordPress. It's easy to double your traffic and sales when you know exactly how people find and use your website. Let's get started!.
es: En apenas tiempo, y tras solamente hacer unos clics, tendrás listo el seguimiento de Google Analytics para WordPress más avanzado. Es fácil doblar el tráfico y las ventas cuando conoces con exactitud cómo el público usa y encuentra tu web. ¡Comencemos!

en: To begin with, we’ll get your site authorized with Google Analytics, so we can start tracking and generating reports for you right away.
es: Para empezar, haremos que Google Analytics autorice tu sitio, para que podamos empeza a monitorizar y generar los informes para tí inmediatamente.

en: ExactMetrics is the easiest analytics solution on the market to get started with, as we walk you through exactly what you need to do, in plain english, using our 3 minute setup wizard.
es: ExactMetrics es la solución de analítica más sencilla del mercado para empezar con, mientras te guiamos a exactamente lo que necesitas hacer, dicho fácilmente, usando nuestro asistente de configuración de 3 minutos.

en: Getting Started with ExactMetrics
es: Primeros pasos con ExactMetrics

en: Guides and Documentation:
es: Guías y documentación:

note: Translators: Adds a link and an arrow icon.
en: %1$sSee All Features%2$s
es: %1$sVer todas las características%2$s

note: Translators: Makes the text bold.
en: %1$sCustom Dimensions%2$s - Setup tracking for authors, tags, searches, custom post type, users, and other events with 1-click.
es: %1$sDimensiones personalizadas%2$s - Configura el seguimiento de autores, etiquetas, búsquedas, tipos de contenido personalizado, usuarios y otros eventos con un solo clic.

note: Translators: Makes the text bold.
en: %1$sEU Compilance (GDPR Friendly)%2$s - Make Google Analytics compliant with GDPR and other privacy regulations automatically.
es: %1$sCumplimiento con la UE (preparado para el RGPD)%2$s - Haz que Google Analytics cumpla automáticamente con el RGPD y otras normas de privacidad.

note: Translators: Makes the text bold.
en: %1$sAffiliate Link & Ads Tracking%2$s - Automatically track clicks on your affiliate links, banner ads, and other outbound links with our link tracking.
es: %1$sSeguimiento de enlaces y anuncios de afiliados%2$s - Sigue automáticamente los clics en tus enlaces de afiliados, banners de anuncios y otros enlaces salientes con nuestro seguimiento de enlaces.

note: Translators: Makes the text bold.
en: %1$sPage Level Analytics%2$s - Get detailed stats for each post and page, so you can see the most popular posts, pages, and sections of your site.
es: %1$sAnálisis a nivel de página%2$s - Obtén estadísticas detalladas para cada entrada y página, con las que puedes ver las entradas, páginas y secciones más populares de tu sitio.

note: Translators: Makes the text bold.
en: %1$sEnhanced eCommerce Tracking%2$s - 1-click Google Analyticks Enhanced Ecommerce trackin for WooCommerce, Easy Digital Download & MemberPress.
es: %1$sSeguimiento mejorado de comercio electrónico%2$s - Seguimiento mejorado de comercio electrónico de Google Analytics en un solo clic para WooCommerce, Easy Digital Download y MemberPress.

note: Translators: Makes the text bold.
en: %1$sReal-time Stats%2$s - Get real-time stats inside WordPress to see who is online, what are they doing and more.
es: %1$sEstadísticas en tiempo real%2$s - Obtén estadísticas en tiempo real dentro de WordPress para ver quién está online, qué están haciendo y más.

note: Translators: Makes the text bold.
en: %1$sGoogle Analytics Dashboard%2$s - See your website analytics report right inside your WordPress dashboard with actionable insights.
es: %1$sEscritorio de Google Analytics%2$s - Mira el informe de análisis de tu web dentro de tu escritorio de WordPress con información procesable.

note: Translators: Makes the text bold.
en: %1$sUniversal Tracking%2$s – Setup universal website tracking across devices and campaigns with just a few clicks (without any code).
es: %1$sSeguimiento universal%2$s - Configura el seguimiento universal de la web en todos los dispositivos y campañas con solo unos pocos clics (sin ningún código).

en: Here are the features that make ExactMetrics the most powerful and user-friendly WordPress analytics plugin in the market.
es: Aquí están las características que hacen de ExactMetrics el plugin de análisis para WordPress más potente y fácil de usar del mercado.

en: ExactMetrics Features & Addons
es: Características y extensiones de ExactMetrics

note: Translators: Makes the product name bold.
en: %1$sExactMetrics%2$s makes it “effortless” to setup Google Analytics in WordPress, the RIGHT Way. You can watch the video tutorial or use our 3 minute setup wizard.
es: %1$sExactMetrics%2$s hace «fácil» configurar Google Analytics en WordPress, de la forma CORRECTA. Puedes ver el tutorial en vídeo o utilizar nuestro asistente de configuración de 3 minutos.

note: Translators: Adds a line break.
en: Thank you for choosing ExactMetrics -%s The Most Powerful WordPress Analytics Plugin
es: Gracias por elegir ExactMetrics -%s el plugin de análisis más potente para WordPress

en: Welcome to
es: Bienvenido a

en: Read Documentation
es: Leer la documentación

en: Want to track your eCommerce sales data for your WooCommerce, MemberPress, or Easy Digital Downloads store with ExactMetrics? In this guide, we’ll show you how to enable eCommerce tracking in Google Analytics in just a few clicks.
es: ¿Deseas realizar un seguimiento de tus datos de ventas de comercio electrónico para tu tienda de descargas digitales con WooCommerce, MemberPress o Easy Digital Downloads con ExactMetrics? En esta guía, te mostraremos cómo activar el seguimiento de comercio electrónico en Google Analytics con unos pocos clics.

en: Enabling eCommerce Tracking and Reports
es: Activar informes y seguimiento de comercio electrónico

en: The process for installing and activating addons is quick and easy after you install the ExactMetrics plugin. In this guide we’ll walk you through the process, step by step.
es: El proceso de instalar y activar extensiones es fácil y rápido una vez que instales el plugin ExactMetrics. En esta guía te orientaremos por todo el proceso, paso a paso.

en: How to Install and Activate ExactMetrics Addons
es: Cómo instalar y activar las extensiones de ExactMetrics

en: Compliance with European data laws including GDPR can be confusing and time-consuming. In order to help ExactMetrics users comply with these laws, we’ve created an addon that automates a lot of the necessary configuration changes for you.
es: El cumplimiento con las leyes de protección de datos europeas, incluido el RGPD, puede ser confuso y llevar mucho tiempo. Para ayudar a los usuarios de ExactMetrics a cumplir con estas leyes hemos creado una extensión que automatiza por ti muchos de los cambios de configuración que son necesarios.

en: GDPR Guide
es: Guía del RGPD

en: Our goal is to make it as easy as possible for you to measure and track your stats so you can grow your business. This easy-to-follow guide and checklist will get you set up with ExactMetrics’ advanced tracking.
es: Nuestro objetivo es hace que te sea lo más fácil posible medir y hacer el seguimiento a tus estadísticas y así hacer crecer tu negocio. Esta sencilla guía y lista de comprobación te permitirá establecer seguimiento avanzado con ExactMetrics.

en: Guide and Checklist for Advanced Insights
es: Guía y lista de comprobación de las estadísticas avanzadas

en: After you install ExactMetrics, you’ll need to connect your WordPress site with your Google Analytics account. ExactMetrics makes the process easy, with no coding required.
es: Tras instalar ExactMetrics necesitarás conectar tu sitio WordPress con tu cuenta de Google Analytics. ExactMetrics hace que sea un proceso sencillo, para el que no hace falta escribir código.

en: How to Connect to Google Analytics
es: Cómo conectarte a Google Analytics

note: Translators: Placeholders make the text green.
en: Bonus: ExactMetrics Lite users get %1$s50%% off regular price%2$s, automatically applied at checkout.
es: Bono: Los usuarios de ExactMetrics Lite reciben un %1$s50% de descuento sobre el precio normal%2$s, aplicado automáticamente en el momento de la compra.

en: Easily integrate Google Optimize as well as adjust recordings of site speed and the sample rate of visitors
es: Integra fácilmente Google Optimize así como ajustar las grabaciones de la velocidad del sitio y la tasa de frecuencia de los visitantes

en: Advanced Tracking Options
es: Opciones de seguimiento avanzado

en: Cross-domain tracking, anonymization of IP addresses, and automatic exclusion of administrators from tracking
es: Seguimiento entre dominios, anonimización de direcciones IP y exclusión automática de administradores del seguimiento

en: Basic Tracking Options
es: Opciones básicas de seguimiento

en: No-Code-Needed Tracking Features
es: Características de seguimiento sin necesidad de código

en: Scroll tracking as well as tracking on Google Accelerated Mobile Pages (AMP) and Facebook Instant Articles for Publishers
es: El seguimiento del Scroll, así como el seguimiento en Google Accelerated Mobile Pages (AMP) y Facebook Instant Articles para editores

en: Automatic tracking of outbound/external, file download, affiliate, email and telephone links and our simple Custom Link Attribution markup for custom link tracking
es: Seguimiento automático de enlaces salientes/externos, descarga de archivos, afiliados, correo electrónico y teléfono, y nuestro sencillo marcado de atribución de enlace personalizado para el seguimiento de enlaces personalizados

en: Standard Tracking
es: Seguimiento estándar

en: Custom Google Analytics Link Tracking
es: Seguimiento personalizado de enlaces de Google Analytics

en: Included
es: Incluido

en: Universal Tracking
es: Seguimiento universal

en: Upgrade to Pro
es: Actualizar a Pro

en: Bonus: ExactMetrics Lite users get 50% off regular price, automatically applied at checkout.
es: Bono: Los usuarios de ExactMetrics Lite reciben un 50% de descuento sobre el precio normal, aplicado automáticamente en el momento de la compra.

en: Get ExactMetrics Pro Today and Unlock all the Powerful Features
es: Consigue hoy ExactMetrics Pro y desbloquea todas las potentes características

en: Feature
es: Característica

en: Get the most out of ExactMetrics by upgrading to Pro and unlocking all of the powerful features.
es: Saca el máximo partido a ExactMetrics actualizando a Pro y desbloqueando todas las potentes características.

en: Priority Support
es: Soporte prioritario

en: Limited Support
es: Soporte limitado

en: Support
es: Soporte

en: Track and measure by the Author, Post Type, Category, Tag, SEO Score, Focus Keyword, Logged-in User, User ID and Published Time of each post and page
es: Rastrea y mide por el autor, tipo de contenido, categoría, etiquetas, puntuación SEO, palabra clave de enfoque, usuario registrado, ID de usuario y tiempo publicado de cada entrada y página

en: Complete Custom Dimensions Tracking
es: Seguimiento completo de dimensiones personalizadas

en: Not Available
es: No disponible

en: View Top Landing/Exit Pages, Top Links, Demographics & Interests data and more
es: Ver las mejores páginas de destino/salida, enlaces principales, datos demográficos e intereses y más

en: Advanced Publisher Reports & Tracking
es: Informes y seguimiento avanzados de editor

en: Publisher Reports
es: Informes del editor

en: Includes the complete Overview report, Publisher reports and 6 different eCommerce reports
es: Incluye el informe general completo, los informes de editor y 6 informes de comercio electrónico diferentes

en: Advanced Dashboard Widget
es: Widget de escritorio avanzado

en: Overview Report Synopsis
es: Resumen del informe general

en: Basic Widget
es: Widget básico

en: Dashboard Widget
es: Widget de escritorio

en: Publisher, eCommerce, Search Console, Custom Dimensions, Forms and Real-Time with custom date period selection
es: Editor, comercio electrónico, Search Console, dimensiones personalizadas, formularios y en tiempo real con selección de periodo de fechas personalizada

en: Advanced Reports
es: Informes avanzados

en: Overview Reports for the last 30 days.
es: Informe general de los últimos 30 días.

en: Standard Reports
es: Informes estándar

en: WordPress Admin Area Reports
es: Informes en el área de administración de WordPress

en: WPForms, Ninja Forms, Contact Form 7, Gravity Forms and any other WordPress form plugin
es: WPForms, Ninja Forms, Contact Form 7, Gravity Forms y cualquier otro plugin de formularios de WordPress

en: One-click Form Events Tracking
es: Seguimiento de eventos de un solo clic

en: Forms Tracking
es: Seguimiento de formularios

en: Complete eCommerce tracking for WooCommerce, Easy Digital Downloads and MemberPress stores with no code or settings required
es: Tracking completo de comercio electrónico para WooCommerce, Easy Digital Downloads y tiendas MemberPress sin código ni ajustes requeridos.

en: One-click Complete eCommerce tracking
es: Seguimiento completo de comercio electrónico con un clic

en: Refreshing Addons
es: Recargando extensiones

en: As a valued ExactMetrics Lite user you receive 50% off, automaticaly applied at checkout!
es: Como usuario valorado de ExactMetrics Lite recibes un 50% de descuento, ¡aplicado automáticamente al pagar!

note: Translators: Adds a line break.
en: Upgrade to Pro to unlock addons and other great features.
es: Actualiza a Pro para desbloquear extensiones y otras características geniales.

en: Refresh Addons
es: Recargar extensiones

en: No addons found.
es: No se encontraron extensiones

en: There was an issue retrieving the addons for this site. Please click on the button below the refresh the addons data.
es: Se produjo un problema al recuperar las extensiones de este sitio. Por favor, haz clic en el botón inferior para la actualización de los datos de las extensiones.

en: Tag tracking to determine which topics are the most engaging to for your website visitors.
es: Seguimiento de etiquetas para determinar qué debates son los más atractivos para los visitantes de tu web.

en: Focus Keyword tracking to see which of your content is doing well in search engines.
es: Centra el seguimiento de palabras clave para ver cuál de tus contenidos funciona bien en los motores de búsqueda.

en: SEO score tracking to see which blog SEO scores are the most popular
es: Seguimiento de la puntuación SEO para ver qué blogs son los más populares en SEO.

en: Category tracking to see which sections of your sites are the most popular
es: Seguimiento de categorías para ver qué secciones de tus sitios son las más populares

en: Post Type tracking to see which WordPress post types perform better
es: Seguimiento de los tipos de contenido para ver qué tipos de contenido de WordPress funcionan mejor

en: Author tracking to see which author’s posts generate the most traffic
es: Seguimiento de los autores para ver qué entradas de los autores generan más tráfico

en: The Dimensions report allows you to easily see what's working right inside your WordPress dashboard.
es: El informe de dimensiones te permite ver fácilmente lo que está funcionando, dentro de tu escritorio de WordPress.

en: Unlock the Dimensions Report and decide what data is important using your own custom tracking parameters
es: Desbloquea el informe de dimensiones y decide qué datos son importantes usando tus propios parámetros personalizados de seguimiento

en: Custom Dimensions Report
es: Informe de dimensiones personalizadas

en: This list shows the top websites that send your website traffic, known as referral traffic.
es: Esta lista muestra las principales webs que te envían más tráfico a tu web, conocido como "tráfico referido".

en: This list shows the top countries your website visitors are from.
es: Esta lista muestra los principales países de procedencia los visitantes de tu web.

en: Percentage of single-page visits (or web sessions). It is the number of visits in which a person leaves your website from the landing page without browsing any further.
es: Porcentaje de visitas de una sola página (o sesiones web). Es el número de visitas en las que una persona sale de tu web desde la página de destino sin seguir navegando.

en: Total duration of all sessions (in seconds) / number of sessions.
es: Duración total de todas las sesiones (en segundos) / número de sesiones.

en: A pageview is defined as a view of a page on your site that is being tracked by the Analytics tracking code. Each refresh of a page is also a new pageview.
es: Una página vista se define como la visualización de una página de tu sitio que ha sido realizado el seguimiento por el código de seguimiento de Analytics. Cada refresco de la página también se cuenta como una nueva página vista.

en: A session is the browsing session of a single user to your site.
es: Una sesión es la sesión de navegación de un solo usuario en tu sitio.

en: View Full Posts/Pages Report
es: Ver informe completo de entrada/página

en: View All Referral Sources
es: Ver todas las fuentes de referencia

en: Top 10 Referrals
es: 10 principales referentes

en: View Countries Report
es: Ver el informe de todos los países

en: Top 10 Countries
es: Top 10 de países

en: Avg. Session Duration
es: Duración promedio de la sesión

en: Pageviews
es: Páginas vistas

en: Mobile
es: Móvil

en: Tablet
es: Tableta

en: Desktop
es: Escritorio

en: Returning
es: Recurrente

en: New
es: Nueva

en: See Your Top Conversion Sources and Focus on what's Working
es: Mirar tus principales fuentes de conversión y enfocarte en lo que está funcionando

en: Increase your sales & revenue with insights. ExactMetrics answers all your top eCommerce questions using metrics like total revenue, conversion rate, average order value top products, top referral sources and more.
es: Aumenta tus ventas e ingresos con estadísticas. ExactMetrics responde a todas las principales cuestiones sobre comercio electrónico usando métricas como ingresos totales, tasa de conversión, valor promedio de pedidos, principales productos, principales fuentes de referencia y más.

en: Ecommerce Report
es: Informe de comercio electrónico

en: See Audience Demographic Report (Age / Gender / Interests)
es: Ve el informe de demografía de tu audiencia (edad / género / intereses)

en: See Your Top Downloads and Improve Conversions
es: Ve tus principales descargas y mejora las conversiones

en: See Your Top Affiliate Links and Focus on what’s working
es: Ve tus principales enlaces de afiliación y céntrate en lo que está funcionando

en: See Your Top Outbound Links to Find New Revenue Opportunities
es: Mira tus principales enlaces salientes y descubre nuevas oportunidades de ingresos

en: See Your Top Exit Pages to Reduce Abandonment
es: Ve tus principales páginas de abandono para reducir el abandono

en: See Your Top Landing Pages to Improve Engagement
es: Ve tus principales páginas de destino para mejorar la participación

en: Unlock the Publisher Report and Focus on the Content That Matters
es: Desbloquea el informe de editores y céntrate en el contenido que importa

en: + Add Role
es: + Añadir perfil

en: Enhanced Link Attribution is enabled the moment you set up ExactMetrics
es: La atribución de enlaces mejorada se activa en el momento en que configuras ExactMetrics

en: Events Tracking is enabled the moment you set up ExactMetrics
es: El seguimiento de eventos se activa en el momento en que configuras ExactMetrics

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: Users that have at least one of these roles will be able to view the reports, along with any user with the manage_options capability.
es: Los usuarios que, al menos, tengan uno de estos perfiles podrán ver los informes, junto con cualquier usuario con la capacidad `manage_options`.

en: These user roles will be able to access ExactMetrics's reports in the WordPress admin area.
es: Estos perfiles de usuario podrán acceder a los informes de ExactMetrics en el área de administración de WordPress.

en: Who Can See Reports
es: Quién puede ver los informes

en: Affiliate Link Tracking
es: Seguimiento de enlaces de afiliación

en: ExactMetrics will automatically help you track affiliate links that use internal looking urls like example.com/go/ or example.com/refer/. You can add custom affiliate patterns on our settings panel when you finish the onboarding wizard.
es: ExactMetrics te ayudará automáticamente a rastrear enlaces de afiliados que usan urls de apariencia interna como ejemplo.com/go/ o ejemplo.com/refer/. Puedes añadir patrones de afiliados personalizados en nuestro panel de ajustes cuando termines el asistente de incorporación.

en: Helps you increase affiliate revenue.
es: Te ayuda a aumentar los ingresos por afiliación.

en: ExactMetrics will automatically track downloads of common file types from links you have inserted onto your website. For example: want to know how many of your site's visitors have downloaded a PDF or other file you offer your visitors to download on your site? ExactMetrics makes this both easy, and code-free! You can customize the file types to track at any time from our settings panel.
es: ExactMetrics seguirá automáticamente las descargas de tipos de archivos comunes desde los enlaces que hayas insertado en tu web. Por ejemplo: ¿quieres saber cuántos visitantes de tu sitio han descargado un PDF u otro archivo que ofreces a tus visitantes para que lo descarguen en tu sitio? ¡ExactMetrics lo hace fácil y sin código! Puedes personalizar en todo momento los tipos de archivos a seguir desde nuestro panel de ajustes.

en: Helps you see file downloads data.
es: Te ayuda a ver los datos de descargas de archivos.

en: File Download Tracking
es: Seguimiento de descargas de archivos

en: To ensure you get the latest bugfixes and security updates and avoid needing to spend time logging into your WordPress site to update ExactMetrics, we offer the ability to automatically have ExactMetrics update itself.
es: Para asegurarte de que obtienes las últimas correcciones de errores y actualizaciones de seguridad y evitar tener que pasar tiempo entrando en tu sitio de WordPress para actualizar ExactMetrics, te ofrecemos la posibilidad de que ExactMetrics se actualice automáticamente.

en: Get the latest features, bug fixes, and security updates as they are released.
es: Obtén las últimas características, correcciones de errores y actualizaciones de seguridad a medida que se publican.

en: Install Updates Automatically
es: Instalación automática de actualizaciones

en: ExactMetrics will automatically help Google determine which links are unique and where they are on your site so that your In-Page Analytics reporting will be more accurate.
es: ExactMetrics ayudará automáticamente a Google a determinar qué enlaces son únicos y dónde se encuentran en tu sitio para que tus informes de In-Page Analytics sean más precisos.

en: Improves the accuracy of your In-Page Analytics.
es: Mejora la precisión de tus analíticas de página.

en: Enhanced Link Attribution
es: Atribución de enlace mejorada

en: ExactMetrics uses an advanced system to automatically detect all outbound links, download links, affiliate links, telephone links, mail links, and more automatically. We do all the work for you so you don't have to write any code.
es: ExactMetrics utiliza un sistema avanzado para detectar automáticamente todos los enlaces salientes, enlaces de descarga, enlaces de afiliados, enlaces telefónicos, enlaces de correo, y más automáticamente. Nosotros hacemos todo el trabajo por ti para que no tengas que escribir ningún código.

en: Must have for all click tracking on site.
es: Obligatorio para todo el seguimiento de clics del sitio.

en: ExactMetrics recommends the following settings based on your configuration.
es: ExactMetrics recomienda los siguientes ajustes basados en tu configuración.

en: Recommended Settings
es: Ajustes recomendados

en: See The Average Results Position and Focus on what works.
es: Ve la posición media de resultados y concéntrate en lo que funciona.

en: See The Click-Through-Ratio and Improve SEO
es: Ver la tasa de clics (CTR) y mejorar el SEO

en: See The Number of Clicks and Track Interests
es: Ver el número de clics y hacer seguimiento de los intereses

en: See Your Top Google Search Terms and Optimize Content
es: Ver tus principales términos de búsqueda en Google y optimizar el contenido

en: See exactly how people find tour website, which keywords they searched for, how many times the results were viewed, and more.
es: Mira exactamente cómo encuentra la gente tu web, qué palabras clave han buscado, cuántas veces se han visualizado los resultados y más.

en: Search Console Report
es: Informe de la Search Console

en: See Where Your Visitors are Connecting From (country & city)
es: Mira de dónde se están conectando tus visitantes (país y ciudad)

en: Get Fresh Reports Data Every 60 Seconds
es: Obtener informes con datos actualizados cada 60 segundos

en: See Your Traffic Demographics
es: Ver la demografía de tu tráfico y

en: See Your Top Referral Sources and Adapt Faster
es: Ver tus principales fuentes de referencia y adáptarte más rápido

en: See Your Top Pages Immediately After Making Changes
es: Ver tus principales páginas nada más hacer cambios

en: See Your Active Visitors and Track Their Behaviour to Optimize
es: Mira tus visitantes activos y sigue su comportamiento para optimizar

en: Track the results of your marketing efforts and product launches as-it-happens right from your WordPress site. The Real-Time report allows you to view your traffic sources and visitor's activity when you need it.
es: Haz seguimiento de los resultados de tus esfuerzos de marketing y lanzamiento de productos a medida que suceden desde tu sitio WordPress. El informe en tiempo real te permite ver tus fuentes de tráfico y la actividad de los visitantes cuando lo necesites.

en: Real-Time Report
es: Informe en tiempo real

en: See Your Forms Impressions Count to Find the Best Placement
es: Mira tu contador de impresiones de formularios para descubrir la mejor ubicación

en: See Your Top Converting Forms and Optimize
es: Ver los formularios con mejor conversión y optimizar

en: See Reports for Any Contact Form Plugin or Sign-up Form
es: Ver informes de cualquier plugin de formularios de contacto o formulario de registro

en: Forms Report
es: Informe de formularios

en: Total Add/Remove
es: Total de añadido/eliminado

en: This list shows the top referral websites in terms of product revenue.
es: Esta lista muestra las principales webs de referencia en términos de ingresos por productos.

en: Top Conversion Sources
es: Principales fuentes de conversión

en: This list shows the top selling products on your website.
es: Esta lista muestra los productos más vendidos en tu web.

en: Top Products
es: Principales productos

en: This list shows the download links your visitors clicked the most.
es: Esta lista muestra los enlaces de descarga en los que tus visitantes han hecho más clics.

en: Top Download Links
es: Principales enlaces de descarga

en: This list shows the top affiliate links your visitors clicked on.
es: Esta lista muestra los principales enlaces de afiliación en los que han hecho clic tus visitantes.

en: Top Affiliate Links
es: Principales enlaces de afiliación

en: This list shows the top links clicked on your website that go to another website.
es: Esta lista muestra los principales enlaces en los que se ha hecho clic en tu web para ir a otra web.

en: Top Outbound Links
es: Principales enlaces salientes

en: This list shows the top pages users exit your website from.
es: Esta lista muestra las principales páginas desde las que los usuarios abandonan tu web.

en: Top Exit Pages
es: Principales páginas de abandono

en: This list shows the top pages users first land on when visiting your website.
es: Esta lista muestra las principales páginas a las que llegan tus usuarios la primera vez que visitan tu web.

en: Top Landing Pages
es: Principales páginas de destino

en: This graph shows what percent of your visitor sessions are done using a traditional computer or laptop, tablet or mobile device to view your site.
es: Este gráfico muestra qué porcentaje de las sesiones de tus visitantes se realizan desde un ordenador tradicional o portátil, dispositivo móvil o tablet para visualizar tu sitio.

en: Device Breakdown
es: Desglose por dispositivo

en: This graph shows what percent of your user sessions come from new versus repeat visitors.
es: Este gráfico muestra qué porcentaje de las sesiones de tus usuarios son nuevas frente a los visitantes periódicos.

en: New vs. Returning Visitors
es: Visitantes nuevos frente a recurrentes

en: This list shows the most viewed posts and pages on your website.
es: Esta lista muestra las entradas y páginas más vistas de tu web.

en: Top Posts/Pages
es: Top entradas / páginas

en: This list shows the number of sessions it took users before they purchased a product from your website.
es: Esta lista muestra el número de sesiones que han tardado los usuarios antes de comprar un producto en tu web.

en: Sessions to Purchase
es: Sesiones hasta la compra

en: This list shows how many days from first visit it took users to purchase products from your site.
es: Esta lista muestra cuántos días han tardado los usuarios en comprar productos de tu sitio desde su primera visita.

en: Time to Purchase
es: Tiempo para la compra

note: Translators: Current domain name that should not be used.
en: Please enter domain names only ( example: example.com not http://example.com ) and not current site domain ( %s ).
es: Por favor, introduce solo nombres de dominio (por ejemplo: example.com no http://example.com) y no el sitio actual (%s).

note: Translators: Domain name example.
en: Domain (example: %s)
es: Dominio (ejemplo: %s)

en: Add domain
es: Añadir dominio

note: Translators: Add links to documentation.
en: Do not use this feature if you use FeedBurner, as FeedBurner can do this automatically and better than this plugin can. Check this %1$shelp page%2$s for info on how to enable this feature in FeedBurner.
es: No uses esta característica si utilizas FeedBurner, ya que FeedBurner puede hacerlo automáticamente y mejor que este plugin. Consulta esta %1$spágina de ayuda%2$s para obtener información sobre cómo activar esta característica en FeedBurner.

note: Translators: Add links to documentation.
en: Enabling %1$scross-domain tracking (additional setup required)%2$s allows you to track users across multiple properties you own (such as example-1.com and example-2.com as a single session. It also allows you fix an issue so that when a user has to go to an off-site hosted payment gateway to finish a purchase it doesn't count it as referral traffic from that gateway but maintains the visit as part of the same session.) It is required that the other site includes a Google Analytics tracker with the same UA Code.
es: Activar %1$sel seguimiento cruzado de dominios (se necesita una configuración adicional)%2$s te permite seguir a los usuarios a través de múltiples propiedades que posees (como, ejemplo-1.com y ejemplo-2.com, como una sola sesión. También te permite corregir un problema para que, cuando un usuario, para finalizar una compra, tenga que ir a una pasarela de pago alojada fuera del sitio, no lo cuente como tráfico de referencia de esa pasarela, sino que mantenga la visita como parte de la misma sesión). Se necesita que el otro sitio incluya un rastreador de Google Analytics con el mismo código UA.

note: Translators: Add links to documentation.
en: This adds %1$sallowAnchor%2$s to the create command of the pageview hit tracking code, and makes RSS link tagging use a # as well.
es: Esto añade %1$sallowAnchor%2$s al comando de creación del código de seguimiento de visitas de página y hace que el etiquetado de enlaces RSS use también un #.

en: Many WordPress "1-page" style themes rely on anchor tags for navigation to show virtual pages. The problem is that to Google Analytics, these are all just a single page, and it makes it hard to get meaningful statistics about pages viewed. This feature allows proper tracking in those themes.
es: Muchos temas para WordPress de estilo de «1 página» se basan en etiquetas de anclaje para la navegación para mostrar páginas virtuales. El problema es que, para Google Analytics, estas son solo una página y hace difícil obtener estadísticas significativas sobre las páginas vistas. Esta característica permite un seguimiento correcto en esos temas.

note: Translators: Add links to documentation.
en: Add %1$sEnhanced Link Attribution%2$s to your tracking code.
es: Añade %1$satribución de enlace mejorada%2$s a tu código de seguimiento.

note: Translators: Add links to documentation.
en: This adds %1$sanonymizeIp%2$s, telling Google Analytics to anonymize the information sent by the tracker objects by removing the last octet of the IP address prior to its storage.
es: Esto añade %1$sanonymizeIp%2$s, diciéndole a Google Analytics que anonimice la información enviada por los objetos rastreadores al eliminar el último octeto de la dirección IP antes de su almacenamiento.

note: Translators: Add links to documentation.
en: Enable this setting to add the Demographics and Remarketing features to your Google Analytics tracking code. Make sure to enable Demographics and Remarketing in your Google Analytics account. We have a guide for how to do that in our %1$sknowledge base%2$s. For more information about Remarketing, we refer you to %3$sGoogle's documentation%4$s. Note that usage of this function is affected by privacy and cookie laws around the world. Be sure to follow the laws that affect your target audience.
es: Activa este ajuste para añadir las características de demografía y remarketing a tu código de seguimiento de Google Analytics. Asegúrate de activar demografía y remarketing en tu cuenta de Google Analytics. Tenemos una guía sobre cómo hacerlo en nuestra %1$sbase de conocimientos%2$s. Para obtener más información sobre el remarketing, te remitimos a la %3$sdocumentación de Google%4$s. Ten en cuenta que el uso de esta función se ve afectado por las leyes de privacidad y de cookies de todo el mundo. Asegúrate de cumplir las leyes que afectan a tu público objetivo.

en: ExactMetrics will send an event to Google Analytics if a link to a file has one of the above extensions.
es: ExactMetrics enviará un evento a Google Analytics si un enlace a un archivo tiene una de las extensiones anteriores.

en: Extensions of Files to Track as Downloads
es: Extensiones de archivos a seguir como descargas

en: File Downloads
es: Descargas de archivos

en: Enable Tag Links in RSS
es: Activar las etiquetas de enlace en RSS

en: Enable allowLinker
es: Activar allowLinker

en: Enable allowAnchor
es: Activar allowAnchor

en: Enable Anchor Tracking
es: Activar el seguimiento de anclajes

en: Link Attribution
es: Atribución de enlace

en: Anonymize IP Addresses
es: Anonimizar las direcciones IP

en: Enable Demographics and Interests Reports for Remarketing and Advertising
es: Activar Informes demográficos y de intereses para remarketing y publicidad

en: Demographics
es: Datos demográficos

note: Translators: Add links to documentation.
en: Cross domain tracking makes it possible for Analytics to see sessions on two related sites as a single session. More info on specific setup steps can be found in our %1$sknowledge base%2$s.
es: El seguimiento cruzado de dominios hace posible que Analytics vea las sesiones en dos sitios relacionados como una sola sesión. Puedes encontrar más información sobre los pasos de configuración específicos en nuestra %1$sbase de conocimiento%2$s.

en: Saving UA code...
es: Guardando código UA…

en: UA code can't be empty
es: El código UA no puede estar vacío

en: Save and Continue
es: Guardar y continuar

en: Warning: If you use a manual UA code, you won't be able to use any of the reporting and some of the tracking features. Your UA code should look like UA-XXXXXX-XX where the X's are numbers.
es: Advertencia: Si utilizas un código UA manual, no podrás utilizar ninguna de las funciones de generación de informes y algunas de las funciones de seguimiento. Tu código UA debe parecerse a UA-XXXXXXXX-XX donde las X son números.

en: Manually enter your UA code
es: Introduce manualmente tu código UA

en: Whoops, something went wrong and we weren't able to connect to ExactMetrics. Please enter your Google UA code manually.
es: Vaya, algo ha ido mal y no hemos podido conectar a ExactMetrics. Por favor, introduce manualmente tu código UA de Google.

en: You will be taken to the ExactMetrics website where you'll need to connect your Analytics account.
es: Serás llevado a la web de ExactMetrics, donde tendrás que conectar tu cuenta de Analytics.

en: Connect Google Analytics + WordPress
es: Conectar Google Analytics + WordPress

en: ExactMetrics connects Google Analytics to WordPress and shows you stats that matter.
es: ExactMetrics conecta Google Analytics a WordPress y muestra las estadísticas que importan.

en: Connect ExactMetrics to Your Website
es: Conecta ExactMetrics a con tu web

en: Our affiliate link tracking works by setting path for internal links to track as outbound links.
es: Nuestro seguimiento de enlaces de afiliados funciona estableciendo una ruta para que los enlaces internos se rastreen como enlaces salientes.

note: Translators: Add links to documentation.
en: This allows you to track custom affiliate links. A path of /go/ would match urls that start with that. The label is appended onto the end of the string "outbound-link-", to provide unique labels for these links in Google Analytics. Complete documentation on affiliate links is available %1$shere%2$s.
es: Esto te permite rastrear enlaces de afiliados personalizados. Una ruta «/go/» coincidiría con las URL que comienzan con esto. La etiqueta se añade al final de la cadena «outbound-link-», para proporcionar etiquetas únicas para estos enlaces en Google Analytics. La documentación completa sobre enlaces de afiliados está disponible %1$saquí%2$s.

en: Affiliate Links
es: Enlaces de afiliados

en: Label can't contain any spaces
es: La etiqueta no puede contener espacios

note: Translators: Example label (aff).
en: Label (example: %s)
es: Etiqueta (ejemplo: %s)

en: Path has to start with a / and have no spaces
es: La ruta tiene que empezar con un / y no tener espacios

note: Translators: Example path (/go/).
en: Path (example: %s)
es: Ruta (ejemplo: %s)

en: See How Many Sessions are Needed for a Purchase
es: Ver cuántas sesiones se necesitan para una compra

en: See The Time it Takes for Customers to Purchase
es: Ver el tiempo que tardan los clientes en comprar

en: See your Top Conversion Sources and Focus on what's Working
es: Mira tus principales fuentes de conversión y céntrate en lo que está funcionando

en: See Your Top Products to See Individual Performance
es: Ver tus principales productos para ver el rendimiento individual

en: See Average Order Value to Find Offer Opportunities
es: Ver el valor medio de cada pedido para buscar oportunidades de ofertas

en: See The Total Revenue to Track Growth
es: Ver los ingresos totales para hacer seguimiento de tu crecimiento

en: See The Number of Transactions and Make Data-Driven Decisions
es: Mira el número de transacciones y toma decisiones basadas en datos

en: See Your Conversion Rate to Improve Funnel
es: Ver tu tasa de conversión para mejorar el embudo

en: Here's what you get:
es: Esto es lo que obtienes:

en: Get an Answer to All Your Top Ecommerce Questions From a Single Report
es: Obtén respuesta a todas tus preguntas principales de comercio electrónico en un solo informe

note: Translators: Add line break.
en: See All Your Important Store%s Metrics in One Place
es: Ve todas las métricas importantes%s de tu tienda en un solo lugar

en: Your settings have been automatically transferred.
es: Tus ajustes se ha transferido automáticamente.

en: Continue
es: Continuar

en: Better Support
es: Mejor soporte

en: Better Tracking
es: Mejor seguimiento

en: Better Reporting
es: Mejores informes

en: All-New Design
es: Diseño completamente nuevo

en: The New & Improved ExactMetrics includes:
es: El nuevo y mejorado ExactMetrics incluye:

en: Redesigned from the ground up, ExactMetrics is built to bring a world-class analytics and reporting experience to WordPress.
es: Rediseñado desde cero, ExactMetrics está construido para brindar una experiencia de análisis e informes de primer orden en WordPress.

en: Welcome to the all-new ExactMetrics
es: Bienvenido al nuevo ExactMetrics

en: Connect ExactMetrics and Setup Website Analytics
es: Conecta ExactMetrics y configura el análisis de tu web

en: ExactMetrics, WordPress analytics plugin, helps you connect your website with Google Analytics, so you can see how people find and use your website. Over 1 million website owners use ExactMetrics to see the stats that matter and grow their business.
es: ExactMetrics, el plugin de análisis para WordPress, te ayuda a conectar tu web con Google Analytics para que puedas ver cómo encuentra y utiliza tu web la gente. Más de 2 millones de propietarios de webs usan ExactMetricspara ver las estadísticas importantes y hacer crecer su negocio.

en: Please Setup Website Analytics to See Audience Insights
es: Por favor, configura el análisis de la web para ver las perspectivas de audiencia

en: Love this plugin! It’s got powerful customization options, it’s easy to use, there’s good documentation, and if all that’s not enough, ExactMetrics is quick to provide support. Thanks for this wonderful plugin!
es: ¡Me encanta este plugin! Tiene potentes opciones de personalización, es fácil de usar, hay buena documentación y, si todo eso no es suficiente, ExactMetrics es rápido al proporcionar soporte. ¡Gracias por este maravilloso plugin!

en: Very simple to configure and the results are very clearly displayed. So much easier for clients to view than in their own analytics account! Delighted with it.
es: Muy sencillo de configurar y los resultados se muestran muy claramente. ¡Mucho más fácil de ver para los clientes que en tu propia cuenta de análisis! Estoy encantada con eso.

en: This is absolutely, positively, one of the TOP plugins to install on your WP site. There is no better way to quickly gauge traffic for spikes, surges, and consistency. I installed this on over a dozen WordPress installations and counting, thank you for an outstanding app!
es: Este es absoluta y positivamente uno de los plugins TOP para instalar en tu sitio WordPress. No hay una mejor manera de medir rápidamente el tráfico en busca de picos, sobretensiones y consistencia. Ya he instalado este plugin en más de una docena de instalaciones WordPress y contando, ¡gracias por una aplicación excepcional!

en: Custom Date Ranges
es: Intervalos de fechas personalizados

en: Real Time Report
es: Informe en tiempo real

en: EU Compliance Addon
es: Extensión de cumplimiento con la UE

en: Author Tracking
es: Seguimiento de autores

en: AMP Support
es: Compatibilidad AMP

en: Form Tracking
es: Seguimiento de formularios

en: Upgrade to PRO
es: Actualizar a PRO

en: Upgrade Now
es: Actualizar ahora

en: per year
es: por año

en: Pro Plan
es: Plan Pro

en: Your license key for ExactMetrics is invalid. The key no longer exists or the user associated with the key has been deleted. Please use a different key.
es: Tu clave de licencia para ExactMetrics no es válida. La clave ya no existe o el usuario asociado con la clave ha sido eliminado. Por favor, usa una clave diferente.

en: Your license key for ExactMetrics has been disabled. Please use a different key.
es: Tu clave de licencia para ExactMetrics ha sido desactivada. Por favor, usa una clave diferente.

note: Translators: Adds a link to the license renewal.
en: Your license key for ExactMetrics has expired. %1$sPlease click here to renew your license key.%2$s
es: Tu clave de licencia de ExactMetrics ha caducado. %1$sPor favor, haz clic aquí para renovar tu clave de licencia.%2$s

note: Translators: Adds an arrow icon.
en: View All Reports %s
es: Ver todos los informes %s

en: Upgrade to Pro &#187;
es: Actualiza a Pro &#187;

en: Support & Docs
es: Soporte y documentación

en: Join Our Community
es: Únete a nuestra comunidad

en: Suggest a Feature
es: Sugerir una característica

en: Search Addons
es: Buscar extensiones

en: ExactMetrics Addons
es: Extensiones de ExactMetrics

note: Translators: Adds link to activate/install plugin and documentation.
en: In order for the ExactMetrics Instant Articles addon to work properly, you need to install the Instant Articles for WP plugin by Automattic version 3.3.5 or newer. %1$s%2$s Plugin%3$s | %4$sLearn More%5$s
es: Para que la extensión «ExactMetrics Instant Articles» funcione correctamente, debes instalar el plugin «Instant Articles for WP» de Automattic versión 3.3.5 o superior. %1$s%2$sPlugin%3$s | %4$sMás información%5$s.

note: Translators: Adds a link to documentation.
en: In order for the ExactMetrics Instant Articles addon to work properly, please ask your webmaster to install the Instant Articles for WP plugin by Automattic version 3.3.5 or newer. %1$sLearn More%2$s
es: Para que la extensión «ExactMetrics Instant Articles» funcione correctamente, solicita a tu webmaster que instale el plugin «Instant Articles for WP» de Automattic versión 3.3.5 o superior. %1$sMás información%2$s.

en: Install
es: Instalar

en: Activate
es: Activar

note: Translators: Adds link to activate/install plugin and documentation.
en: In order for the ExactMetrics Google AMP addon to work properly, you need to install the WordPress AMP plugin by Automattic. %1$s%2$s Plugin%3$s | %4$sLearn More%5$s
es: Para que la extensión «ExactMetrics Google AMP» funcione correctamente, debes instalar el plugin «AMP» para WordPress de Automattic. %1$s%2$sPlugin%3$s | %4$sMás información%5$s

note: Translators: Adds a link to documentation.
en: In order for the ExactMetrics Google AMP addon to work properly, please ask your webmaster to install the WordPress AMP plugin by Automattic. %1$sLearn More%2$s
es: Para que la extensión ExactMetrics Google AMP funcione correctamente, solicita a tu webmaster que instale el plugin AMP para WordPress de Automattic. %1$sMás información%2$s

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Please ask your webmaster to connect ExactMetrics to Google Analytics.
es: Por favor, pídele a tu webmaster que conecte ExactMetrics a Google Analytics.

en: Launch Setup Wizard
es: Iniciar el asistente de configuración

en: ExactMetrics makes it "effortless" for you to connect your site with Google Analytics and see reports right here in the WordPress dashboard.
es: ExactMetrics hace que conectes sin esfuerzo tu sitio con Google Analytics y veas los informes aquí, en el escritorio de WordPress.

en: You must connect with ExactMetrics before you can view reports.
es: Antes de que puedas ver los informes, debes conectar con ExactMetrics.

en: Ok
es: Aceptar

en: Re-Authenticating
es: Reidentificación

en: Reconnect ExactMetrics
es: Reconectar ExactMetrics

en: There is an issue with your Google Account authentication. Please use the button below to fix it by re-authenticating.
es: Hay un problema de identificación con tu cuenta de Google. Por favor, usa el siguiente botón para corregirlo y volver a identificarte.

en: ExactMetrics encountered an error loading your report data
es: ExactMetrics ha encontrado un error al cargar los datos de tu informe

en: Error loading report data
es: Error al cargar los datos del informe

note: Translators: Error status and error text.
en: Can't load report data. Error: %1$s, %2$s
es: No se pueden cargar los datos del informe. Error: %1$s, %2$s

en: Exit Setup
es: Salir de la configuración

note: Translators: Placeholders are replaced with the current step number out of the total number of steps.
en: Step %1$s of %2$s
es: Paso %1$s de %2$s

en: Go back
es: Volver

en: Import Export
es: Importar / Exportar

en: URL Builder
es: Constructor de URL

en: Advanced
es: Avanzado

en: Conversions
es: Conversiones

en: Publisher
es: Editor

en: Engagement
es: Participación

en: Lite vs Pro
es: Lite frente a Pro

en: Getting Started
es: Primeros pasos

en: About Us
es: Sobre nosotros

en: Forms
es: Formularios

en: Dimensions Report
es: Informe de dimensiones

en: eCommerce
es: Comercio electrónico

en: Publishers
es: Editores

en: Overview
es: Resumen

en: Learn more about updating WordPress
es: Aprende más sobre la actualización de WordPress

note: Translators: Current WordPress version.
en: ExactMetrics has detected that your site is running an outdated version of WordPress (%s). ExactMetrics will stop supporting WordPress versions lower than 4.9 in October, 2019.  Updating WordPress takes just a few minutes and will also solve many bugs that exist in your WordPress install.
es: ExactMetrics ha detectado que tu sitio está ejecutando una versión antigua de WordPress (%s). En octubre de 2019, ExactMetrics dejará de ser compatible con versiones de WordPress inferiores a la 4.9. Solo se tarda unos minutos en actualizar WordPress y se resolverán muchos de los fallos que existen en tu instalación de WordPress.

en: Yikes! WordPress Update Required
es: ¡Vaya! Es necesario actualizar WordPress

en: Learn more about updating PHP
es: Aprende más sobre la actualización de PHP

note: Translators: Current PHP version and recommended PHP version.
en: ExactMetrics has detected that your site is running an outdated, insecure version of PHP (%1$s), which could be putting your site at risk for being hacked. WordPress stopped supporting your PHP version in April, 2019. Updating to the recommended version (PHP %2$s) only takes a few minutes and will make your website significantly faster and more secure.
es: ExactMetrics ha detectado que tu sitio está ejecutando una versión anticuada e insegura de PHP (%1$s), lo que podría estar poniendo tu sitio en riesgo de ser hackeado. WordPress ha dejado de ser compatible con tu versión de PHP en abril de 2019. Actualizar a la versión recomendada (PHP %2$s) solo lleva unos pocos minutos y hará que tu web sea significativamente más rápida y segura.

en: Yikes! PHP Update Required
es: ¡Vaya! Es necesario actualizar PHP

note: Translators: Current WordPress version.
en: ExactMetrics has detected that your site is running an outdated version of WordPress (%s). ExactMetrics will stop supporting WordPress versions lower than 4.6 in April, 2019.  Updating WordPress takes just a few minutes and will also solve many bugs that exist in your WordPress install.
es: ExactMetrics ha detectado que tu sitio está ejecutando una versión anticuada de WordPress (%s). ExactMetrics dejará de dar soporte a versiones de WordPress inferiores a la 4.6 en abril de 2019. Actualizar WordPress tarda solo unos minutos y también resolverá muchos errores de tu instalación de WordPress.

en: See Quick Links
es: Ver los enlaces rápidos

en: Learn More
es: Aprender más

note: Translators: Placeholder gets replaced with an arrow icon.
en: Get Started %s
es: Primeros pasos %s

en: You're now using ExactMetrics Pro with all the features.
es: Ahora estás usando ExactMetrics Pro con todas las características.

en: Success!
es: ¡Correcto!

en: See the full analytics report!
es: ¡Ver el informe analítico completo!

note: Translators: Number of visitors.
en: Your website was visited by %s users in the last 30 days.
es: Tu web ha sido visitada por %s usuarios en los últimos 30 días.

note: Translators: Number of visitors.
en: See how %s visitors found your site!
es: ¡Mira cómo %s visitantes han encontrado tu sitio!

en: Overview Report
es: Informe general

en: Track the results of your marketing efforts and product launches as-it-happens right from your WordPress site. The Real-Time report allows you to view your traffic sources and visitors activity when you need it.
es: Sigue los resultados de tus esfuerzos de marketing y lanzamiento de productos a medida que suceden desde tu sitio WordPress. El informe en tiempo real te permite ver tus fuentes de tráfico y la actividad de los visitantes cuando lo necesites.

en: Unlock the Real-Time Report and Track the Visitors on Your Site in Real-Time
es: Desbloquea el informe en tiempo real y sigue a los visitantes de tu sitio en tiempo real

en: See exactly how people find your website, which keywords they searched for, how many times the results were viewed, and more.
es: Mira exactamente cómo encuentra tu web la gente, qué palabras clave han buscado, cuántas veces se han visualizado los resultados y más.

en: Unlock the Search Console Report and See How People Find Your Website
es: Desbloquea el informe de la Search Console y mira cómo encuentra tu web la gente

en: Easily track your form views and conversions. The Forms Report allows you to see which forms are performing better and which forms have lower conversion rates so you can optimize using real data.
es: Sigue fácilmente las visualizaciones y conversiones de tus formularios. El informe de formularios te permite ver qué formularios están funcionando mejor y qué formularios tienen tasas de conversión menores para que puedas optimizarlos usando datos reales.

en: Unlock the Forms Report and Improve Conversions
es: Desbloquea el informe de formularios y mejora las conversiones

en: Decide what data is important using your own custom tracking parameters. The Dimensions report allows you to easily see what's working right inside your WordPress dashboard.
es: Decide qué datos son importantes usando tus propios parámetros de seguimiento personalizados. El informe de dimensiones te permite ver fácilmente que está funcionando bien desde tu escritorio de WordPress.

en: Unlock the Dimensions Report and Track Your Own Custom Data
es: Desbloquea el informe de dimensiones y sigue tus propios datos personalizados

en: Increase your sales & revenue with insights. ExactMetrics answers all your top eCommerce questions using metrics like total revenue, conversion rate, average order value, top products, top referral sources and more.
es: Aumenta tus ventas e ingresos con estadísticas. ExactMetrics responde a todas las principales cuestiones sobre comercio electrónico usando métricas como los ingresos totales, la tasa de conversión, el valor medio de los pedidos, los principales productos, las principales fuentes de referencia y más.

en: Unlock the eCommerce Report and See Your Important Store Metrics
es: Desbloquea el informe de comercio electrónico y mira las métricas importantes de tu tienda

en: Stop guessing about what content your visitors are interested in. The Publisher Report shows you exactly which content gets the most traffic, so you can analyze and optimize it for higher conversions.
es: Deja de adivinar en qué contenidos están interesados tus visitantes. El informe de editor te muestra exactamente qué contenido obtiene la mayor parte del tráfico, de manera que puedas analizarlo y optimizarlo para conseguir más conversiones.

en: Unlock the Publishers Report and Focus on the Content That Matters
es: Desbloquear el informe de los editores y centrarse en el contenido que importa

en: Stop guessing about what content your visitors are interested in. ExactMetrics Publisher Report shows you exactly which content gets the most visits, so you can analyze and optimize it for higher conversions.
es: Deja de adivinar en qué contenido están interesados tus visitantes. El informe del editor de ExactMetrics te muestra exactamente qué contenido recibe más visitas, para que puedas analizarlo y optimizarlo para obtener mayores conversiones.

en: Unlock the Publishers Report and Focus on the Content that Matters
es: Desbloquear el informe de los editores y centrarse en el contenido que importa

note: Translators: Placeholder gets replaced with an arrow icon.
en: Continue %s
es: Continuar %s

en: Loading new report data
es: Cargando un nuevo informe de datos

en: Could Not Save Changes
es: No se han podido guardar los cambios

note: Translators: Add a link to the onboarding wizard.
en: You need to %1$sconnect ExactMetrics%2$s first
es: Primero tienes que %1$sconectar con ExactMetrics%2$s

en: Settings Updated
es: Ajustes actualizados

en: Saving Changes...
es: Guardando los cambios...

en: Please wait...
es: Por favor, espera...

en: Loading Settings
es: Cargando los ajustes

en: Loading settings
es: Cargando los ajustes

en: Please try again.
es: Por favor, inténtalo de nuevo.

note: Translators: Adds an ampersand.
en: Skip %s Deactivate
es: Saltar y desactivar

note: Translators: Adds an ampersand.
en: Submit %s Deactivate
es: Enviar y desactivar

note: Translators: Placeholder for the plugin name.
en: If you have a moment, please share why you are deactivating %s:
es: Si tienes un momento, por favor, dinos por qué estás desactivando %s:

en: Quick Feedback
es: Comentario rápido

en: Please share the reason
es: Por favor, dinos la razón

en: It's a temporary deactivation
es: Es una desactivación temporal

en: I couldn't get the plugin to work
es: No pude hacer que el plugin funcione

en: Please share which plugin
es: Por favor, dinos qué plugin

en: I'm switching to a different plugin
es: Estoy cambiando a un plugin diferente

en: I no longer need the plugin
es: Ya no necesito el plugin

en: Please select an option
es: Por favor, selecciona una opción

en: Once Weekly
es: Una vez a la semana

en: No thanks
es: No gracias

en: Usage Tracking
es: Seguimiento de uso

en: Hides plugin announcements and update details. This includes critical notices we use to inform about deprecations and important required configuration changes.
es: Oculta los detalles de anuncios y actualizaciones del plugin. Esto incluye avisos críticos que usamos para informar de obsolescencias y cambios de configuración importantes obligatorios.

en: Hide Announcements
es: Ocultar anuncios

note: Translators: Placeholder is replaced with WPForms.
en: Recommended Plugin: %s
es: Plugin recomendado: %s

en: eCommerce Tracking
es: Seguimiento de comercio electrónico

en: Ecommerce
es: Comercio electrónico

en: Custom Dimensions
es: Dimensiones personalizadas

en: Other
es: Otro

en: technology
es: tecnología

en: Cross Domain Tracking
es: Seguimiento multidominio

en: Sessions
es: Sesiones

en: Real-Time
es: Tiempo real

en: Go to the Analytics Dashboard
es: Ir al escritorio de Analytics

en: Settings
es: Ajustes

en: Bounce Rate
es: Tasa de rebote

en: three
es: tres

note: Translators: Number of days.
en: Last %s days
es: Últimos %s días

en: Yesterday
es: Ayer

en: Today
es: Hoy

en: Automatic Updates
es: Actualizaciones automáticas

en: video
es: vídeo

en: Enable Enhanced Link Attribution
es: Activar la atribución de enlace mejorada

en: Advanced Tracking
es: Seguimiento avanzado

en: Events Tracking
es: Seguimiento de eventos

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Permissions
es: Permisos
